Волжский Суббота, 27 апреля
Политика, 15.11.2013 17:17

Почетная волжанка отмечает 90-летний юбилей

/uploads/news/3516/rodionova.jpg

Анна Павловна Родионова - волжанка с необычной судьбой. Она родилась 17 ноября 1923 года в хуторе Заполянка Волгоградской области. У Родионовых было пятеро детей -Анна — единственная старшая сестра. В 1933 году главу семьи убили под Сарептой бандиты, когда он перевозил на поезде деньги. А когда Анне исполнилось 17, грянула еще одна беда — началась война. Вместе со всеми юная девушка пошла на фронт. В составе 81-й гвардейской стрелковой дивизии Анна Павловна прошла Сталинград, участвовала в освобождении Белгорода, Харькова, Румынии, Молдавии, Чехии, Венгрии. Великую Победу Родионова встретила в Австрии. Анна Павловна награждена Орденом Красной звезды и медалью «За боевые заслуги»

Еще на фронте, в конце войны, Анна Павловна организовала ансамбль художественной самодеятельности — музыканты выступали перед солдатами, и даже приняли участие в исторической послевоенной встрече советских и американских войск. После Победы Анна Павловна поступила в Киевскую консерваторию - там ее однокурсником был всемирно-известный оперный певец Дмитрий Гнатюк.

/uploads/news/3516/gnatjuk.jpg

Одновременно работала на местном радио, а по ночам озвучивали фильмы на киностудии имени Довженко. После учебы Анна Павловна работала в Саратовской филармонии, в старом Осколе,и, наконец, устроилась в Белгородский государственный институт культуры и искусств, куда приглашали самых лучших специалистов со всей страны. Можно сказать, что Анна Павловна стояла у истоков учебного заведения. Именно под ее руководством были организованы мужской и женский хоры, а также музыкальные ансамбли, которые стали лауреатами многих всероссийских конкурсов.


/uploads/news/3516/hor-malchiki.jpg

/uploads/news/3516/bolshoj-hor.jpg

Так получилось, что пожилые годы застали ветерана войны, и человека, внесшего огромный вклад в развитие культуры страны, в одиночестве. О том, что Анна Павловна Родионова существует, словно отшельница, в некомфортных условиях, случайно узнала ее племянница. Теперь Анна Павловна живет в Волжском, и по праву может называться почетной жительницей нашего города.


/uploads/news/3516/rodionova-v-molodosti.jpg

medali.jpgfrontovaya.jpg Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

1
0