Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 12.04.2022 11:08

Под огнем пулеметов защищал рубежи: о подвиге прадеда во время ВОВ рассказал волжанин

В рубрике «Бессмертный полк» редакция «Блокнот Волжский» начинает публиковать истории об участниках Великой Отечественной Войны. Первую историю рассказал Александр Павлов, который учится в третьем классе МОУ СОШ хутор «Красный Сад».

В той страшной войне участвовал его прадед по материнской линии - Борисов Георгий Васильевич (22.02.1920 – 02.04.2003).

- Конечно я сам не помню его, но в нашей семье свято чтут память героя, и мне всегда рассказывали про Георгия Василевича. Родился он в селе Мумра Икрянинского района Астраханской области. В мае 1941 года его призвали на военную службу в ряды Красной Армии в город Кизляр Дагестанской АССР рядовым. Прадед получил профессию сапера и был направлен в 544 стройбатальон 416 стройполка. С июня 1941 по май 1945 года он принимал участие в Великой Отечественной войне, с августа 1945 года по сентябрь 1945 года участвовал в подавлении Империалистической Японии на территории Монголии. Война застала его в возрасте 21 года, когда он был полон сил, энергии и здоровья. Очень трудное испытание выпало на его долю. Испытание на мужество, на стойкость, на верность. Но он выстоял, он победил. Я считаю своего прадеда – героем, и его награды тому подтверждение,- рассказал Александр.


В семье Александра хранятся награды героя. Например, медаль «За Отвагу» младший сержант Борисов получил за то, что в ноябре 1943 года с группой саперов пробрался в тыл противника и подорвал железно-дорожное полотно в районе станции Шацинки, чем закрыл проход бронепоезда противника к нашим рубежам.

- Во время прорыва фашистов в направлении Чурники 26 марта 1944 года сержанту Борисову была поставлена задача – взорвать мост через канал Турски. Мой прадед действуя смело, под огнём противника подорвал мост, но взрывчатого вещества было мало, произошло не полное разрушение моста. На следующие сутки сержант Борисов с группой из двух человек саперов подполз вторично к мосту, и сам лично находясь в воде под сильным пулеметно-минометным огнем, подвязал заряды и взорвал мост, чем воспрепятствовал продвижению пехоты моточасти противника. За этот подвиг мой прадедушка был награжден медалью «Слава III степени». Орден «Красной звезды» мой прадед получил за разминирование авиазавода «BMW» под Берлином по производству моторов обыкновенного и реактивного действия. При отходе немцы заминировали завод двойным способом: огневым и электрическим. Работа по разминированию была возложена на группу минеров 144-го ОДСБ под руководством старшего сержанта Борисова. Эта спецоперация длилась с 24 по 28 апреля 1945 год. Благодаря грамотному руководству моего дедушки, работа была выполнена за 5 дней и завод был приведен во взрыво-безопасное состояние. При разборке взрывных зарядов было извлечено 2 тонны тола, 5000 м детонирующего шнура, 500 м бикфордова шнура и 400 стандартных зажигательных трубок. В результате разминирования спасено от взрыва ценное заводское оборудование и большое количество авиамоторов, которые были необходимы в тяжелое время. За время Великой Отечественной войны служил на Юго-западном, Центральном, Северо-западном и Белорусском фронтах. За участие в освободительных боях прадед, Борисов Георгий Васильевич, был награжден Медалями: «За победу над Германией», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Японией», «За трудовое отличие», «Жукова», орденом «Отечественной войны I степени», знаком «Фронтовик 1941-1945гг.» Также он был удостоен множеством юбилейных наград, медалей, знаков отличия в честь Победы в Великой Отечественной войне.


- Со дня окончания Великой Отечественной войны прошло 75 лет, но память о произошедших событиях живет в каждой семье, в каждом сердце родных бабушек, дедушек, отцов и матерей. Я горжусь тем, что у меня был такой прадед, который вместе с советскими солдатами прошёл войну и победил в этой страшной, грозной войне, подарив нам чистое небо. Я уверена, что его пример поможет мне стать достойным гражданином Отечества. Наш долг сохранить память о подвигах участников, ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Мы все должны гордиться нашими предками, мы обязаны помнить, какой ценой досталась Победа,- сообщил правнук героя.


Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Бессмертный полк Волжский  
волжскийгеройволжанинполкмедали
4
0