Волжский Вторник, 16 апреля
Общество, 30.03.2021 12:31

Под Волгоградом браконьеры пускали в воду ток и вылавливали рыбу: дело передано в суд

Урюпинская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих местных жителей.

Мужчины обвиняются в совершении преступления по части 3 статьи 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением электротока и способов массового истребления водных биологических ресурсов, группой лиц по предварительному сговору.

Ночью 1 июля 2020 года двое обвиняемых, находясь на берегу реки Хопер в 2 км северо-западнее от хутора Петровский Урюпинского района, следовали вниз по течению на надувной лодке. Они подключили к аккумуляторной батарее электролов, пускали в воду ток и вылавливали рыбу. Третий обвиняемый на автомобиле ожидал их с добычей в 4 км западнее от хутора Петровский в районе Бесплемяновской переправы, сообщили в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области.

Примерно в 03:10 мужчины встретились на берегу, погрузили рыбу и орудия лова в машину, но уехать не удалось, «рыбаков» задержали сотрудники Цимлянского отдела рыбоохраны Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства и УФСБ России по Волгоградской области.

Обвиняемые нанесли ущерб водным биологическим ресурсам почти на 80 000 рублей.

Уголовное дело по части 3 статьи 256 УК РФ направлено в Урюпинский городской суд для рассмотрения по существу. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

 


Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьУрюпинский районтокрыбауголовное делорыбакиловили рыбусуд
0
1