Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 26.06.2023 13:05

Под звуки оркестра: как волжане отметили юбилей парка «Гидростроитель»

В Волжском 25 июня в парке «Гидростроитель» отмечалась памятная дата – 70 лет со дня торжественного открытия. «Наша история —​ это ваши улыбки, ваш смех и ваша радость», — поблагодарили в пресс-службе парка волжан. Специальный фотокорреспондент редакции «Блокнот Волжский» побывал на праздники и запечатлел те самые улыбки, которые подарили на юбилей парка «Гидростроитель» местные жители.





Парк был торжественно открыт ровно 70 лет назад – 25 июня 1953 года, тогда молодые строители нашего молодого города делали все возможное, чтобы сделать Волжский культурным и зеленым городом. В холодную зиму, строители вместе с местными жителями высаживали деревья в парке; под тенью которых, в наши дни, волжане улыбаются и смеются, продолжая историю парка длинной в 70 лет.





В день молодежи «Гидростроитель» приготовил праздничную программу для всех поколений молодежи города – от молодежи 50-х, легендарных строителей парка до творческого, смелого и яркого поколения, которое создает будущее сегодня.





Волжане смогли окунуться в далекую эпоху 50-х годов, соприкоснувшись с историей парка, как это было тогда в первые годы открытия. На танцевальной алее играл духовой оркестр, была организована выставка легендарных советских автомобилей, где каждый желающий смог не только сделать фотографию, но и посидеть за рулем понравившегося авто.





Помимо всего этого, в парк был наполнен ожившими скульптурами. Для всех гостей парка была приготовлена ретро-фотобудка, где каждый желающий сможет сделать моментальное фото на память. А для любителей проверить свои вокальные данные работала караоке локация и многое другое.





На главной сцене состоялся один концерт с участием приглашенных гостей из города Волжского и Волгограда. А завершилось мероприятие кинопоказом под открытым небом, в единственном в городе летнем кинотеатре и невероятно масштабной за всю историю существования парка пенная вечеринка, куда привезли четыре самых больших пеногенератора в Южном Федеральном Округе.




Напомним, образ нашего парка был задуман и бережно сохранен с самого начала создания в 1951 году по проекту архитекторов И. Ф. Михайлова и В.П. Русакова. Государственный институт проектирования городов из Москвы, высококвалифицированные профессионалы, удачно вписали его в равнинную часть города. Этот парк, известный как парк «Гидростроитель», является образцом регулярного классического стиля в паркостроении и занесен в учебники по ландшафтной архитектуре. Первые контуры парка были отведены под строительство к 22 октября 1951 года.


Фотограф: Александр Агафонов
Даниил Некрылов
Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаневолгоградская областьДК ВГСпарк Гидростроительюбилейпраздникконцертмероприятие
1
0