Волжский Суббота, 27 апреля

Юбилей! Волжане гуляют по парку «Гидростроитель» уже 70 лет

Волжский парк «Гидростроитель» 25 июня отмечает свой юбилей - 70 лет. Наш парк — единственный в России, сохранивший свой первоначально задуманный и бережно сохраняемый образ.

Образ нашего парка был задуман и бережно сохранен с самого начала создания в 1951 году по проекту архитекторов И. Ф. Михайлова и В.П. Русакова. Государственный институт проектирования городов из Москвы, высококвалифицированные профессионалы, удачно вписали его в равнинную часть города. Этот парк, известный как парк «Гидростроитель», является образцом регулярного классического стиля в паркостроении и занесен в учебники по ландшафтной архитектуре. Первые контуры парка были отведены под строительство к 22 октября 1951 года.


Фото: сайт ДК ВГС

В лютую зиму 1951-1952 годов черная земля расходилась, корни деревьев вымерзали, а приствольные круги вспучивались. Однако люди решили не сдаваться и приняли необычные меры. В апреле 1952 года была начата высадка деревьев по дендрологическому проекту Гипрогора, при этом заменялись привозные деревья на местные породы. Всего в парке насчитывается более 45 видов деревьев. Создание зеленой защиты города в безводной степи – настоящий подвиг, который заслуживает не меньшего восхищения, чем работа строителей ГЭС. Люди организовали зимний полив парка, чтобы помочь выживанию деревьев. 25 июня 1953 года парк был открыт.


Фото: сайт ДК ВГС
Фото: сайт ДК ВГС

Деревья в парке были спасены благодаря тому, что скоро землю покрыл прочный ледяной панцирь. Внутри парка высажены низкие деревья, пересаженные из поймы, такие как вязы, клены и ясени, а также посажены акации, березы, различные плодовые деревья и саженцы, заказанные в других городах страны. Редкие породы деревьев, такие как голубые ели, белые каштаны, сосны, рябины и до четырёх десятков других пород деревьев и кустарников, представлены в парке. Парк имеет ассиметричную планировку и главную центральную аллею. Основной вход расположен на площади Комсомольской, а по границам вдоль забора парка растут высокие тополя, образуя вторую изгородь.


Фото: сайт ДК ВГС

Огромный труд требовалось для выращивания растений в степях, но они успешно прижились. В парке был посажен тополь основателем города Федором Георгиевичем Логиновым в 1951 году, и он до сих пор растет там. Сначала необходимо было разбить и вырастить парк, а только потом появились скульптуры. В марте 1955 года заказали скульптуры в Художественном Фонде СССР, и в 1956 году они были установлены на главной аллее парка. Парк принимал высоких гостей, среди которых были Н.С. Хрущев, Шах Ирана Реза-шах Пехлеви с супругой, наследный принц Йемена, Герой Вьетнама президент Хо Ши Мин и другие.


Фото: сайт ДК ВГС

6 марта 1956 года был открыт «Дворец культуры «Волгоградгидрострой», а вернее ДК «Сталинградгидростроя», построенный по индивидуальному проекту архитектора В. Гугеля и  напоминающий великолепием архитектуры древнегреческий храм Парфенон. Имя «Гидростроитель» парку было присвоено 13 июля 1990 года в честь больших заслуг гидростроителей и в связи с 40-летием Волгоградгидростроя. Парк входит в границы объекта культурного наследия регионального значения «Комплекс застройки города гидростроителей, 1951—1962 гг., 1-я очередь города».

В 1999 году парк был признан лучшим в Волгоградской области и позже неоднократно подтверждал это звание.

Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанедк вгспраздникюбилейволгоградская областьпарк гидростроитель70 лет
0
0