Волжский Четверг, 25 апреля
Здоровье, 15.10.2022 20:49

Полторы тысячи человек пострадали: в Волжском подвели итоги сезона клещей

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области, как стало известно 15 октября, подвело итоги эпидсезона 2022 года по инфекциям, передающихся клещами.

На территории Волгоградской области весь сезон велся мониторинг болезней, которые передаются иксодовыми клещами.

Как рассказали «Блокнот Волжскому» в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, в эпидсезон 2022 года по региону было зарегистрировано 2 лабораторно подтвержденных случая заболевания Крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ), 4 случая иксодового клещевого боррелиоза (болезнь Лайма). Обратились в медицинские организации из-за укуса клещей - 1515 человек, что ниже среднемноголетних значений.

Добавим, что в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» исследовано около 700 клещей. Только в 0,8% проб был обнаружен возбудитель Крымской геморрагической лихорадки.

Напомним, что в Волгоградской области, как стало известно 23 сентября, продолжается мониторинг за нападениями клещей и инфекциями, передающимися через их укусы. С начала сезона 2022 - активности клещей, за помощью в медорганизации обратились в нашем регионе 1481 человек. За последнюю неделю число обращений по поводу укусов клещами в медицинские организации снизилось и составило 8 случаев, что не превышает среднемноголетних значений.

 

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийушлив спячкуподвелиитогисезонаклещей
0
0