Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 07.07.2021 19:30

Православным нельзя отмечать Ивана Купала: благочинный Волжского округа об языческом празднике

В среду, 7 июля, православные празднуют Рождество Иоанна Предтечи. Ранее этот день приходился на праздник Ивана Купала. Благочинный Волжского округа протоиерей  Александр Копейкин рассказал, почему верующим в этот великий день не стоит придерживаться языческих традиций Ивана Купала.

- Сегодня отмечается Рождество Иоанна Предтечи. А в дохристианской Руси на этот день приходился языческий праздник - Иван Купала. С ним были связаны такие языческие обряды, как прыжки через костры, плетение венков. Православные же празднуют сегодня Рождество одного из величайших святых - Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.  В Евангелии Сам Господь называет его «величайшим из рожденных женами» (Мф, 11:11). Верующие молитвенно воспоминают, как в семье иудейского священника Захарии и его жены Елизаветы родился будущий Пророк, который подготовил пришествие Мессии - Иисуса Христа, а потом крестил Его в водах реки Иордан, - рассказал благочинный.

Церковь негативно относится к участию верующих в языческих торжествах - это серьезное нарушение христианского благочестия. 7 июля православные отмечают Рождество Иоанна Предтечи, а языческие традиции должны отходить в прошлое.



Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели Волжский  
Волгоградская областьВолжскийблагочинныйсвященникпраздникИван Купалаязыческие традициикомментарий недели
0
0