Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 01.02.2021 14:14

Православный кинотеатр и зона отдыха: на что уйдет миллионный грант храма в Волжском

На реализацию проектов, направленных на охрану здоровья и пропаганду здорового образа жизни 6 некоммерческих организаций в Волжском получили более 3,5 миллионов рублей.

Православный приход храма Патриарха Тихона «Двигайся больше-проживешь дольше» получил 1 092 770 рублей. На территории прихода будут созданы спортивная площадка, зона отдыха и православный кинотеатр. Особенность проекта в том, что он направлен на людей среднего и пожилого возраста.

Грант на сумму более 496 000 рублей выиграл храм Иоанна Богослава на создание условий для проведения физкультурно-спортивного и игрового досуга детей, подростков, людей с ограниченными возможностями здоровья, семей. В 2020 году на территории прихода оборудовали новую спортивную площадку, ее оснащение продолжится в этом году. 

Почти 500 000 рублей предназначено на реализацию проекта «Прямо в точку», который представило движение «Здоровая нация». В проекте предусматривается создание тира, где учащиеся школ Волжского будут сдавать нормы комплекса ГТО по стрельбе из пневматического тира. Для ребят будут проводиться занятия по стрелковому спорту, допризывной подготовке и военно-патриотическому воспитания. Также здесь будут проводиться встречи с ветеранами и спортсменами.

Проект «Защити себя и близкого» направлен на обучение юноармейцев Волжского навыкам дзюдо и самбы. Фонду передано в безвозмездное пользование нежилое помещение под организацию спортивного зала на улице Карбышева, 76. Организация своими силами проведет ремонт, а на грантовые средства суммой почти 500 000 рублей установит оборудование для занятий.

Проект «Онлайн-дзюдо» направлен на овладение навыками борьбы. Он был создан в связи с пандемией. Дети и подростки в возрасте от 7-ми до 15-ти лет с помощью видеоуроков будут участвовать в проведении тренировок, соревнований и сдаче зачетов в онлайн режиме.

Проведение инклюзивного фестиваля по эстетической гимнастике «По ту сторону зеркала» предусматривает еще один спортивный проект. Спортивный клуб «Филаретто» уже выигрывал президентский грант в прошлом году на создание условий для занятий гимнастикой детей с ментальными нарушениями. Была набрана группа из 30 девочек. Отзывы родителей в ходе занятий и результаты детей побудили организацию на дальнейшее развитие направления. При благоприятной эпидемической обстановке фестиваль объединит около 300 детей с разными физическими возможностями.

С февраля 2021 года НКО приступят к реализации проектов. Всего поддержку Фонда президентских грантов получили 15 НКО Волжского на сумму более 16 миллионов рублей.

 

Анастасия Бахтина


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьВолжскийНКОгрантспортздоровьекинотеатрхрам
0
0