Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 14.10.2022 13:18

Претензии к региональному регоператору по вывозу мусора озвучены на заседании с прокурором Волжского

Как стало известно в Волжском 14 октября, накануне в прокуратуре Волгоградской области состоялось заседание коллегий по вопросам соблюдения экологического законодательства. 

Поучаствовал в заседании и прокурор Волжского. Заседание прошло под председательством прокурора Волгоградской области Дениса Костенко и Волжского межрегионального природоохранного прокурора Александра Илюшина.

Обсуждали сразу несколько вопросов. По результатам сообщается, что на постоянном контроле прокуратуры находятся вопросы охраны атмосферного воздуха и водных объектов от загрязнений. 

- Одной из наиболее острых экологических проблем является увеличение объема образования отходов производства и потребления при низком уровне их утилизации. Надзорными проверками выявлены факты ненадлежащего оборудования контейнерных площадок, а также их недостаточность. До сих пор полностью бестарный способ накопления отходов осуществляется на территории Клетского и Старополтавского районов, - сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры. 

Особенно много вопросов было к деятельности мусорного регоператора ООО «Ситиматик-Волгоград». Прокурорами зафиксированы множественные факты неправомерного начисления платы за услуги, нарушения частоты вывоза отходов, нарушения эксплуатации площадок накопления отходов и многие другие.

Дополнительно сообщается, что всего в этом году органами прокуратуры зафиксировано более 1600 нарушений закона в сфере экологии. По ним внесено более 890 представлений. К ответственности, в том числе дисциплинарной, привлечено свыше 600 должностных лиц. Кроме того, по материалам надзорных проверок было возбуждено 11 уголовных дел. Прокурорами направлено 170 исков в суд и принесено 64 протеста на незаконные правовые акты.

Напомним, 12 октября стало известно о разработке региональными чиновниками порядка приостановления статуса регоператора по вывожу ТКО. Информация об этом появилась на официальном сайте Комитета природных ресурсов. 

Из данного документа следует, что в Волгоградской области подготовились на случай досрочного прекращения деятельности регионального «мусорного» оператора. В Приказе разработан порядок присвоения статуса регоператора по обращению с ТКО другому юрлицу без проведения конкурса. 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжский. волжаневолгоградволгоградская областьситиматикпретензиизаседаниемусор
0
0