Волжский Четверг, 18 апреля
Здоровье, 26.01.2021 13:12

Прививку от гриппа сделали 60% жителей Волгоградской области

Управление Роспотребнадзора в Волгоградской области отмечает, что в регионе на третьей календарной неделе 2021 года заболеваемость населения находилась значительно ниже эпидемических порогов. Среди детей в возрасте от 0-2 года - на 66%, 3-6 лет - на 53%, 7-14 лет - на 51%, среди всего населения в целом - на 23%. Основное количество заболевших ОРВИ приходится на группу от 15 лет и старше, что составляет 61% от общего числа случаев.

Госпитализация потребовалась 1,4% заболевшим, остальные граждане получают амбулаторную помощь и выздоравливают в домашних условиях.

Заболеваемость ОРВИ обусловлена циркуляцией респираторных вирусов: аденовируса и риновируса; вирусы гриппа в циркуляции не выявляются. Также Роспотребнадзором организовано проведение исследований на респираторные вирусы, в том числе и на новую коронавирусную инфекцию среди лиц, не имеющих признаков заболевания ОРВИ. Эти исследования проводились осенью 2020 года в период перед эпидемией и были возобновлены с наступлением зимнего сезонного периода. Оба исследования помогут дать своевременную оценку структуры циркулирующих возбудителей ОРВИ среди граждан, населяющих Волгоградскую область, сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Прививочные кампании подвели итоги по иммунизации населения осенью 2020 года. Против гриппа в Волгоградской области привито 1 миллион 495 тысяч человек. Охват составил 60,02% от общей численности населения региона.

Во избежание заболевания ОРВИ и гриппом в настоящее время, следует избегать или сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте. Больше находиться на свежем воздухе. При нахождениях в помещении следует прикрывать рот и нос при чихании и кашле, использовать медицинскую маску, чаще промывать полость рта и носа. Также необходимо чаще мыть руки с антибактериальным мылом и использовать антисептики. Физкультура, гимнастика и употребление свежих фруктов и овощей укрепляют организм.

При появлении первых симптомов заболевания необходимо обратиться за помощью в медучреждение. При прием лекарственных препаратов крайне важно соблюдать все указанные врачом предписания.

Управление Роспотребнадзора продолжает контролировать ситуацию заболеваемости в Волгоградской области.


Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьОРВИгриппРоспотребнадзорзаболеваемость
0
0