Программа на Крещение в Волжском: молебен, чин освящения воды, омовение
Читайте также:
- «Душа требует праздника, а разум..»: в Волжском общественники раскритиковали тусклые фонари в гирляндах (вчера, 13:29)
- «Пострадавших и повреждений нет», - ситуацию с БПЛА в регионе прокомментировал губернатор (15.01.2026 10:40)
- «Нас утопили в канализации»: в Волжском 40 см фекальных вод в подвале дома на Пушкина подбираются к электрощитку, пока УК бездействует (15.01.2026 10:39)
- В Волгоградской области за праздники подорожали бензин и дизель (15.01.2026 14:26)
- Близняшки из Волжского могут сыграть главные роли в фильме «Королевство кривых зеркал» от Первого канала (15.01.2026 11:28)
В Волжском активно идёт подготовка к празднованию Крещения Господня, которое состоится 19 января на городском пляже. Уже 16 января специалисты коммунальных служб приступили к работам по обустройству места для торжеств.
Организацией праздника занимаются совместно администрация города и Волжское благочиние Калачевской епархии при участии целого ряда профильных структур: комитета благоустройства и дорожного хозяйства, отдела по делам ГО и ЧС городской администрации, МАУ «Современные городские технологии», МБУ «Комбинат благоустройства», филиала АО «Волгоградоблэлектро», Управления МВД РФ по городу Волжскому, окружного казачьего общества «Волжский казачий округ», а также поисково‑спасательных подразделений № 1 и № 2 аварийно‑спасательной службы Волгоградской области.
На данный момент на берегу городского пляжа проведён комплекс подготовительных мероприятий: расчищены от снега берег и дорожки, поверхности обработаны от наледи, обследовано дно реки Ахтуба. Кроме того, уже установлено металлическое ограждение, обозначающее зону крещенских купаний, и завезено необходимое оборудование. В ближайшие дни предстоит обустроить понтон и купель, установить деревянные ограничители для обеспечения безопасности, а также разместить палатку для переодевания с приборами обогрева. Все работы ведутся в строгом соответствии с методическими рекомендациями МЧС России.
Программа праздничного дня начнётся 19 января в 12:00 с молебна. Сначала состоится крестный ход от центрального входа на пляж к месту проведения молебна. Затем епископ Калачевский и Палласовский Иоанн совместно с духовенством Волжского благочиния совершит чин освящения воды. После этого желающие смогут принять участие в крещенских омовениях — мероприятие продлится до 16:00. После омовений все участники смогут согреться горячим чаем рядом с палаткой для переодевания.
Для обеспечения безопасности с 18 по 19 января на пляже будут дежурить специалисты поисково‑спасательных подразделений аварийно‑спасательной службы Волгоградской области, сотрудники МВД и представители казачьей дружины. Во время крещенских купаний на месте также будет находиться бригада скорой медицинской помощи.
Чтобы жителям было удобнее добраться до места празднования, 19 января с 11:30 до 16:00 будет курсировать автобус № 40к по маршруту «площадь Строителей — городской пляж» (и обратно). С подробным расписанием движения можно ознакомиться на сайте АО «Волжская автоколонна № 1732».
Олег Евсеев