Волжский Вторник, 30 апреля
Общество, 18.01.2017 16:08

Прыгающую по деревьям белку, сняли на видео жители Волжского

Совсем нетипичную для Волжского картину сняли жители 39 квартала. Среди голых веток деревьев рядом с многоэтажками прохожие заметили белку.

Лесная красавица тут же собрала вокруг себя толпу зрителей. Видимо, подобное внимание ее то ли напугало, то и наоборот, понравилось, так как она тут же принялась вести себя очень активно, выписывая в воздухе пируэты.

- Белка весело и задорно прыгала по деревьям, вызывая восторг у прохожих, - сообщил один из очевидцев Данил Митков, который снял ее на видео и выложил в сеть.

Мы решили выяснить, откуда в нашей местности мог появиться этот милый грызун семейства беличьих, и сможет ли он перезимовать в городских условиях.

Конечно, не только в Волжском, но и в Волгоградской области в целом, этот зверек не встречается в природе. У нас нет для него подходящей кормовой базы. Обычно белка живет в лесах Европейской части России, Сибири и Дальнего Востока. С конца 1930-х годов она расселялась в горах Кавказа, Крыма, иногда встречается в лесах Могилёвской, Брянской и Ростовской областях.

- Скорее всего, волжская гостья сбежала из какого-нибудь контактного зоопарка или от конкретного хозяина, который решил завести пушистого грызуна у себя дома, - прокомментировала «Блокноту Волжского» Анастасия Сивоконь, методист Волжской станции юннатов. – Зима и морозы ей не страшны, у нее достаточно высокий и пушистый мех. У нас был случай несколько дет назад, когда довольно продолжительное время белка жила в роще в 10 микрорайоне, местные жители даже соорудили для нее  домик и подкармливали, потом она правда пропала. Однако с пропитанием у нее могут возникнуть проблемы. В городе, конечно, есть хвойные, вот у нас сосна перед станцией усыпана шишками, но такое место надо еще найти. Так что здесь остается уповать только на то, что на деревьях в окрестностях есть кормушки, и жители регулярно подкармливают птиц. Из них может и питаться белка. Также дл нее опасность представляют бездомные кошки и собаки. Но, если зверек здоров, то ему хватит проворности от них сбежать.


 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанебелка
0
0