Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 19.04.2019 05:30

Пятница для волжан выдастся прохладной

День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской Империи. 

В пятницу, 19 апреля, в Волжском будет ясно и солнечно. Но температура воздуха не поднимется выше +10 градусов.

Утром синоптики обещают 0, в обед столбик термометра покажет +10, а вечером опустится до +4.

Ветер северо-восточный, от 3 до 5 метров в секунду. Влажность и атмосферное давление в норме. Световой день растет с каждой минутой.

Весенний рассвет можно будет встретить в 06:03, а полюбоваться розовым закатом в 19:57.

Впервые в 2019 году 19 апреля будет отмечаться новая памятная дата России, установленная Федеральным Законом в августе 2018 года - День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской Империи. Законопроект был одобрен Федеральным Собранием РФ в июле 2018 года. Так в перечне Дней воинской славы и памятных дат России появился День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи (1783 год).

История вхождения Крыма в состав Российского государства берёт своё начало в 18 веке, когда Россия, вела борьбу за безопасность своих южных (Причерноморских) рубежей с Османской империей. На тот момент Крым представлял собой ханство, являвшееся вассалом Османской империи.

Признание Османской империей присоединения Крыма к России произошло в декабре 1783 года подписанием «Акта о мире, торговле и границах обоих государств».

Присоединение Крымского полуострова, Тамани и Кубани решило вопрос безопасности южных границ Российской империи, позволило России получить беспрепятственный выход к Чёрному морю для ведения морской торговли. Кроме того, окончательное решение территориальной принадлежности полуострова и прилегающих земель позволило прекратить внутриполитические распри среди местного населения присоединённых территорий, нередко выливавшиеся в вооружённые восстания и противостояние враждебных лагерей.

И сегодня в честь этого исторического события в России установлена памятная дата.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволгоградволжаненовостипогода
0
0