Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 30.09.2023 14:29

Раздеться и нырнуть - как корреспондент «Блокнот Волжский» в моржи посвящался: фоторепортаж


Корреспондент «Блокнот Волжский» побывал в субботу, 30 сентября, на открытии сезона в «Доме Моржа». Каково впервые нырнуть в прорубь, и как начать копить силы для зимнего заплыва в нашем большом фоторепортаже.  




Волжский, берег Ахтубы весь в золотистой осеней листве, а у кромке воды занимаются разминкой люди в трусах и коротких майках. Здесь и молодежь и подростки и люди среднего возраста. Группу возглавляет улыбчивый мужчина с бородой. Это Сергей Якшин – главный волжский морж.  В руках у некоторых мужчин ведра с водой. Со смехом и воплями все выбегают на площадку у воды и начинается вакханалия – все обливаются водой. Никто не ропщет, все смеются.


Оказывается, сегодня,30 сентября, волжские моржи открыли свой новый сезон, а обливают из ведер новичков. Корреспондент «Блокнот Волжский» тоже не устоял и сиганул в воду вместе со всеми. Многие считают, зимнего плавания нужны какие-то сверхспособности, но это совершенно не так. Главное, начать правильно закаливаться с осени и постепенно приучать свое тело к понижению градуса воды.  Чтобы начать заниматься моржеванием - достаточно желания и никакой возраст не будет помехой.




Специальных физических данных, чтобы заняться айскупанием не требуется, но подготовиться всё же нужно. В «Доме Моржа» относятся к этому серьезно – прежде чем прыгнуть в речку надо размяться. Все дружно делают зарядку и только после этого идут на берег. Погружаться советуют моржи со стажем надо без спешки, а вот голову лучше вообще не мочить.



Опытные моржи могут плавать в ледяной воде и 30 минут, но новичку достаточно  и минуты. Мне повезло, вода сегодня была достаточно теплой +16.1градусов, а может мне показалась теплой с перепугу, но погружение прошло нормально. Первые секунды ничего не чувствуешь, кожа слегка немеет. Потом приходит ощущение холода, но ненадолго и наступаем приятное тепло. Даже с удовольствием поплавала минут 5 в глубине. Ощущение непередаваемое – вокруг осень, пляж пустой, а ты все еще наслаждаешься водными процедурами в реке Ахтуба. 




После купания моржи пробуют заняться чем –то новым для них йогой. В частности ходьбой по гвоздям. Решаются немногие, но те кто решился в восторге. Думаю, что на этот раз с меня хватит и купания – не до йоги. 




Заканчивается моржовый заплыв – общим чаепитием. У каждого из них свой рецепт чая на травах, облепихи. На стол выставляются термоса с заваренным чаем и различные домашние вкусности – достойное завершения начала моржового сезона. 




Добавим, что если вам после этого фоторепортажа захотелось все бросить, и бежать прыгать в холодную реку, подойдите к этому серьезно. Есть и противопоказания - в идеале это консультация с врачом, но если вам уж очень хочется— начните  плавно, с контрастного душа.

Напомним, что корреспонденты уже рассказывали волжанам, что на старый Новый год у «моржей» есть традиция – встречать праздник в проруби. Корреспонденты «Блокнот Волжский» показали, как провести праздник поистине незабываемо и чем заменить скучное поедание салатов возле телевизора.

Ольга Петрова


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеморжипосвящалсяфоторепортаж
1
0