Волжский Вторник, 16 апреля
Экономика, 12.02.2023 18:32

Рекордное повышение цен на огурцы: УФАС объяснило резкое подорожание огурцов в Волжском

В Волжском 12 февраля многие волжане задались вопросом, почему такая высокая цена на огурцы? Редакция «Блокнот Волжский» решила выяснить из-за чего подскочила цена на огурцы аж на 30 процентов.

На пресс-конференции обсуждалась тема подорожания огурцов, которая прошла 10 января в УФАС по Волгоградской области. Антимонопольная служба объяснила рост цен на огурцы сезонностью. Поделился позицией ведомства по этому вопросу поделился руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по региону Роман Лучников.

– Ситуация достаточно традиционная для этого времени года. Кроме того, сейчас наблюдается серьезная проблема с импортом. Мало поставок огурцов из Турции и Ирана. На фактор сезонности на ложился фактор дефицита, – цитирует Роман Лучников РИАЦ (Региональный информационно-аналитический центр).

Глава регионального антимонопольного ведомства отметил, что в торговых сетях цены на огурцы не превышают 300 рублей за килограмм. Средняя цена в «Магните» составляет 294 рубля, в «Покупочке» – 284, в «Ленте» – 270 рублей.

– Мы надеемся, что это кратковременный скачок цен. Основания для паники нет. В наиболее распространённых торговых сетях огурцы есть. У местных производителей такая продукция тоже присутствует, – добавил Роман Лучников.

Среди волгоградских производителей признаков «огуречного» сговора, по словам Романа Лучникова, не наблюдается. Также, он отметил, что огурцы не входят в перечень социально-значимого продовольствия.

Напомним, в Волжском 10 февраля стало известно, какие продукты подорожали на прилавках в магазинах. Волгоградстат предоставил свежую статистику, мониторинг цен представлен за период с 31 января по 6 февраля.

Ксения Стародумова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийВолжанеВолгоградская областьОгурцыОвощиЗима
0
1