Роспотребнадзор предупреждает о риске заражения геморрагической лихорадкой с почечным синдромом
Читайте также:
- Бутылка, угрозы и тревожная кнопка: в Волжском осуждены хулиганы, избившие покупателя в супермаркете (16.04.2026 11:35)
- «За каждым снимком — судьба»: в Волжском открыли стенд памяти 20 героев СВО (16.04.2026 13:25)
- «Передавили кошек, до человеческих жертв чудом не доходит»: волжане много лет не могут добиться пешеходной дорожки у детсада (16.04.2026 10:07)
- «Встать негде»: волжане в MAXе массово жалуются на дефицит парковок (16.04.2026 11:32)
- «Библионочь‑2026» в Волжском: программа мероприятий (16.04.2026 15:30)
Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом — острое инфекционное заболевание, которое поражает почки и кровеносные сосуды, сопровождается выраженной интоксикацией, чаще регистрируется в весенне‑летне‑осенний период, в тяжёлых случаях может привести к летальному исходу.
В Волгоградской области ежегодно фиксируются единичные случаи заболевания.
Источники хантавирусов — грызуны: крысы, мыши, полёвки. Весной они мигрируют в жилые помещения в поисках пищи и тепла, что повышает риск заражения.
Вирус может проникнуть в организм человека тремя путями:
-
Воздушно‑пылевым — при вдыхании пыли с частицами выделений грызунов (например, во время уборки дачного домика или сельскохозяйственных работ).
-
Алиментарным — через заражённые продукты и воду.
-
Контактным — через слизистые оболочки или повреждённую кожу при соприкосновении с грызунами или загрязнёнными предметами.
Инкубационный период составляет от 4 до 49 дней, чаще — 2–3 недели.
Болезнь начинается остро и проявляется: резким повышением температуры до 38–40 °C, головной болью и ознобом, тошнотой и ломотой во всём теле. Позже присоединяются боли в пояснице и животе, боли в глазных яблоках, снижение остроты зрения («мушки» перед глазами, туман).
При этом больной человек не опасен для окружающих и не является источником инфекции.
Чтобы снизить риск заражения, соблюдайте следующие меры профилактики:
-
проводите влажную уборку в дачных домиках и подсобных помещениях после зимы;
-
используйте респиратор или ватно‑марлевую повязку (смоченную водой) и резиновые перчатки при работе в местах, где могут быть грызуны;
-
обрабатывайте посуду и поверхности дезинфицирующими средствами или обдавайте кипятком;
-
сушите постельные принадлежности на солнце несколько часов, периодически переворачивая;
-
уничтожайте грызунов на садовых участках и обеспечивайте грызунонепроницаемость помещений;
-
храните продукты в плотно закрытых ёмкостях;
-
всегда мойте руки с мылом перед едой и курением.
При появлении симптомов заболевания после работ, связанных с пылеобразованием (например, уборки на даче), немедленно обратитесь за медицинской помощью. Обязательно сообщите врачу о возможном контакте с грызунами — это поможет поставить правильный диагноз и начать лечение вовремя.
Напомним, жители Волжского вступают в период повышенной концентрации пыльцы в воздухе, что может спровоцировать аллергические реакции. Уже вчера, 14 апреля, синоптики и специалисты зафиксировали рост содержания пыльцы березы — пока на низком уровне, но оно сохранится до 18 апреля. Скоро к ней присоединится амброзия, основной триггер сезонной аллергии в регионе.
Олег Евсеев