Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 22.05.2023 19:29

Рыбная полка сворачивается: Волжская ГЭС начала снижать сбросы

Волжская ГЭС с 22 мая уменьшает объемы сброса воды. Постепенно к концу месяца будет завершена рыбная полка. К нижней границе спецпропуска ГЭС придет к 1 июня. 

Как сообщает «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу  Росводресурсов, ежедневно с 22 мая объем сброса будет уменьшаться на 1 тысячу. Сегодня он составляет 15 тысяц кубометров в секунду. Нижняя граница обозначена 5000 кубических метров в секунду. 

В режиме нижней границы Волжская ГЭС проработает еще 10 дней - с 1 по 10 июня. 

Напопним, ранее на сайте «Блокнот Волжский» вышла авторская статья о паводке на Волге. Если раньше, до строительства плотин на реке Волге, люди, жившие по ее берегам, принимали весенний паводок как дар или гнев Божий, то сейчас, когда река перегорожена множеством плотин, по вопросам паводка обращаются в другие органы. Люди считают, что эти органы не только могут, но и обязаны ежегодно обеспечивать благоприятное прохождение паводка. Отчасти, это так.

Когда строили гидроэлектростанции, то кроме дешевой электроэнергии, проектировщики и строители обещали безопасное судоходство, обилие питьевой воды, орошение земель и другие блага, не оставив неблагоприятным последствиям никакого места.

Но мы прекрасно понимаем, что в жизни бывают не только пряники. Вмешательство в природу реки не всегда соответствует успокаивающей известной фразе из книги Эклезиаста: «Все реки текут в море, но море не переполняется». Пока река дотечет до моря может случиться много чего разного.

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьгэссбросыводамошка
0
0