Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 01.01.2020 14:22

С 1 января 2020 года волжские рыбаки вооружатся рулеткой и весами

Вступил в силу Федеральный закон «О рыболовстве», регулирующий правила любительского рыболовства на водоемах общего пользования.

Документ был подписан президентом России Владимиром Путиным еще 25 декабря 2018 года.

С 1 января 2020, в рамках этого закона, любой гражданин РФ имеет право на бесплатную рыбалку в личных целях на водных объектах общего пользования, за исключением некоторых случаев. Например. на водных объектах, находящихся в распоряжении граждан или юридических лиц, любительское рыболовство осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством.

Закон четко регулирует суточные нормы вылова, причем в каждом регионе РФ разные нормы. Документ затрагивает интересы более 20 миллионов рыбаков-любителей по всей стране. Что касается запретов, то рыбу нельзя будет ловить на особо охраняемых территориях, землях обороны и безопасности, а также на участках, выделенных под производство аквакультуры (в зонах разведения рыбы).

Кроме того, из соображений безопасности запретят заниматься подводной охотой в местах массового отдыха, в том числе на пляжах и всюду, где высок риск подстрелить не только рыбу, но и человека. Также закон категорически запрещает использовать во время рыбалки эхолоты.

Запрет на сети повсеместен, кроме районов Сибири и Дальнего Востока, где ловля сетями относится к традиционным видам рыболовства для личного потребления. Однако там сети будут подлежать учету: маркироваться и заноситься в специальный реестр.

Отправляясь на промысел, рыбаки теперь должны будут прихватить с собой карманные весы. Это стало необходимо в связи с введением суточной нормы улова. Также может понадобиться и сантиметр, так как для каждой области устанавливаются свои ограничения на вылов рыбы по размеру. 

Добавим, что закон запрещает рыбалку с использованием взрывчатых, химических веществ и электротока. Нарушителям придется заплатить штраф в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, а в некоторых случаях им может грозить заключение в местах не столь отдаленных сроком до 2 лет.


Светлана Иванова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаненовостизимняя рыбалказакон
0
0