Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 24.05.2021 08:30

С улыбкой по жизни и по судьбам других людей: как «сажают» неугодного экс-депутата Волжского

Посадить человека на 5 лет – подобно шутке. Следователь по делу Ирсаина Назарова, обвиняемого в мошенничестве, засмеялась в зале суда. Весело проходила и экспертиза с ее участием. Улыбка не сходила с лица Ольги Левчук. Презрительный оскал будто олицетворял кровожадную расправу над экс-депутатом Волжской гордумы.

Ольга Викторовна Левчук занималась возбуждением уголовного дела над Ирсаином Назаровым, по которому бизнесмена обвиняют в мошенничестве. По версии следствия он поставил Администрации Среднеахтубинского района вместо щебня строительный мусор. Сотрудники администрации якобы ничего не заметили и рассыпали материал по 11 улицам районного центра.



2021-05-20_13-28-48.png


- Следователь Следственного отдела по Среднеахтубинскому району СУ СК РФ по региону Ольга Викторовна Левчук «насобирала» 12 томов уголовного дела, но в суде она смеялась и твердила, что ничего не помнит. Все время допроса смотрела на жесты прокурора, - рассказал корреспонденту «Блокнот Волжского» Ирсаин Назаров.

По мнению защиты Ольга Левчук прекрасно понимала комичность всего происходящего. Именно она была лицом и руками, которые представляли и двигали вперед ход расследования по «сфабрикованному» делу.

- Она - «руки» дела. Кроме Левчук были и оперативные сотрудники, которые собирали материал изначально. Это Маслов и Ахмедов. Обвинительное заключение утверждал прокурор района. Направлялось это все следователям, но с согласия своих руководителей. Она не была инициатором расследования и не была тем, кто изначально «закрутил» все это дело. Но ее можно назвать руками этого следствия, - пояснил адвокат Виталий Григорьев. - Левчук в суде на все неудобные вопросы отвечала: «не знаю», «не помню». Это говорит о том, что она не хотела говорить правду. Но не надо забывать, что она всего-навсего исполнитель. И это здесь ключевое.

WhatsApp Image 2021-05-23 at 17.16.26.jpeg

Инициатором же дела был еще один «исполнитель» - сотрудник ОБЭПа Руслан Ахметов. Именно с его рапорта все началось. 

- Ахметов Руслан – инициатор самого возбуждения уголовного дела. Он сам не раз утверждал, что благодаря ему это все началось. Однажды в ходе разговора он сам сказал мне, что он настолько был заинтересован, что 1 экспертизу лично со своего кармана оплатил, потому что было долго ждать, пока следствие назначит, - рассказал Ирсаин Назаров.

Сейчас Ахметов продолжает работу на своем месте, а вот следователь Левчук оперативно сменила профиль после начала «шумихи» вокруг «сфабрикованного» дела. На момент публикации материала она уже не работает в органах СК. Девушка трудится на благо частной юридической фирмы и ходит в суд по гражданским делам.
 
Отметим, что сама администрация Среднеахтубинского района, которая якобы выступает потерпевшим, изначально не имела никаких претензий к поставке Назарова. Все документы подтверждают наличие качественного материала для администрации района. Принимал товар сам глава Средней Ахтубы Юрий Васильевич Попов. Своими глазами видела поставленный щебень и главный бухгалтер городского поселения, которая изначально отказалась принимать материал без личного убеждения в его наличии и качестве. Несмотря на отсутствие любых претензий к Назарову, оба члена администрации выступают на стороне обвинения. 

54564.png
Фото: Решение Арбитражного суда Волгоградской области
 
Бороться в суде за Назарова же пришли простые рабочие, живущие на улицах, которые отсыпала администрация. Благодаря их показаниям становится ясно, что дороги администрация делала лишь точечно. Об этом говорят и водители машин, которые возили щебень. Но сейчас, спустя 3-4 года после выполнения работ не представляется возможным определить места отсыпки щебня, поставленного Назаровом от мест, где насыпь была сделана из других материалов. Это могла заметить и сама Левчук, которая открыто смеется на кадрах, сделанных во время проведения экспертизы.

- Администрация сама официально подтверждает, что на одни и те же улицы, щебень высыпался по несколько раз. Но это, к сожалению, не подтвердил ни один свидетель, ни со стороны защиты, ни со стороны обвинения. За редким исключением некоторые вспомнили, что по разу отсыпалось, - рассказал адвокат Назарова.



WhatsApp Image 2021-05-20 at 11.58.37.jpeg


По словам местных жителей, а также работников самой администрации щебенка на самом деле была. Но она была в разном количестве, в разных местах, в разное время и от разных поставщиков. По мнению защиты, сейчас идентифицировать материал, поставленный Назаровым, практически невозможно. А к закладке строительного мусора на дороги, администрация, а значит и сам Назаров, вообще не имеет никакого отношения. 

Говоря о ходе «сфабрикованного» дела, важно заметить, что здесь проходили официальные экспертизы. В первой, досудебной, участвовала лишь сторона обвинения. При этом сами сотрудники в зале суда, в том числе Руслан Ахметов и Ольга Левчук, признались, что не помнят, с какой именно улицы был взят материал и достоверно не знают, именно его ли доставил Назаров. Вторая же экспертиза, как признались сами эксперты, по словам защитника Назарова, была проведена недолжным образом. Материал, изъятый с дорог, был потерян, а результаты просто переписали из 1 экспертизы. 

- Мы сами заказали еще одну независимую экспертизу. Уже она показала, что на улицах К. Нечаевой и Западной лежит щебень именно запрашиваемый, как по договору, фракции 20-40, соответствующий ГОСТу и марки 600, - рассказал Ирсаин Назаров. 

WhatsApp Image 2021-05-23 at 17.56.03.jpeg

Результаты этой экспертизы также приложили к делу, однако суд на нее не ссылается. В то время как эксперт, отвечающий за независимую экспертизу, выступал в разбирательстве. Эксперт Роман Мазурин пояснил, что он обошел названные улицы и на двух, указанных ранее, был обнаружен соответствующий щебень.

В то время, как Назаров, местные жители и даже сами представители администрации, пытаются доказать обвинению, что никаких причин обвинять Назарова в мошенничестве просто нет, прокуратура запрашивает для бизнесмена 5 лет реального срока, считая, что его вина вполне доказана. 

Напомним, что экс-депутата и бизнесмена уже 2 года пытаются осудить по делу о мошенничестве при поставке щебня администрации Среднеахтубинского района. Сотрудники Администрации неоднократно заявляли, что не имеют никаких претензий к Назарову, а дело возбуждено не по их заявлению, а по рапорту сотрудника ОБЭПа Ахметова. Редакция «Блокнот Волжский» не осталась в стороне и выехала на улицы Средней Ахтубы, где жители рассказали о том, что строительный мусор на дороги они клали самостоятельно, а на нескольких улицах Администрацией был рассыпан щебень, как раз в 2017 году.

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеахтубасредняя ахтубасудбизнесдепутат
0
1