Волжский Среда, 24 апреля

Самое опасное насекомое в регионе приносит потомство в Волжском

Комар– самое надоедливое и опасное насекомое лета. К тому, же переносчик многих болезней и возглавляет топ самых опасных насекомых Волгоградской области. Это семейство двукрылых насекомых, которые относятся к группе длинноусых. Кусаются у комаров только самки, так как у самцов недоразвиты челюсти.

У комара тело до 14 миллиметров и длинные ноги, узкие, просвещающиеся крылья. Цвет у этих насекомых желтый, серый или коричневый окрас. Встречаются так же зеленые и черные насекомые. Самки крупнее самцов, но их вес достигает 1 грамма. Продолжительность жизни самца до 19 дней, самок -120 дней. Продолжительность жизни комаров зависит от температуры, самки часто гибнут из-за отсутствия питания- крови.

Кровь самкам комара нужна для питания и размножения. В крови содержится много полезных веществ: жиров, белков. Этот белок является главным материалом при производстве яиц. Комары любят тепло, поэтому чем жарче становится, тем сильнее активизируются насекомые. Исчезать эти насекомые начнут, когда температура ночью опускается до +10℃. При наступлении первых минусовых температур сезон комаров завершается.

Добавим, что комарам нравится определенная группа крови, а именно – I-я. Ученые считают, что люди, у которых эта группа крови - выделяют особый запах, который распознают насекомые.

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Зверье мое  
волжскийопасноенасекомоеволжанекомарпотомство
0
0