Волжский Пятница, 29 марта
Здоровье, 14.06.2022 16:32

Волжская кровь востребована в Волгограде и области

14 июня - Международный день донора. В Волжском осенью прошлого года открылся и работает самый крупный филиал регионального центра крови, пропускающий через себя 50-80 доноров за сутки.  

Волжский филиал много лет принимал посетителей с тыльной стороны поликлиники Волжского трубного завода, но с сентября 2021-го распахнул двери уже в новом просторном здании - оснащенном современным оборудованием, включая холодильное и новый шоковый замораживатель - на улице Пушкина, 93. 

В месяц через филиал проходит разное количество доноров, что объясняется, как считает заведующий филиалом ГБУЗ «Волгоградский областной центр крови» Александр Добрыднев, многими объективными обстоятельствами.

Так, в пандемию, к примеру, был острый дефицит сдающих кровь из-за различных организационных проволочек в поликлиниках. Сейчас филиал получил право на месте обследовать кандидатов в доноры, поэтому дефицит уже в прошлом.

Каждая процедура сдачи крови завершается получением компенсации на питание. Сама кровь используется не обязательно в своем исходном виде, но чаще как отдельный компонент - свежезамороженная плазма, эритроцитная взвесь, концентрат тромбоцитов. А значит, кровь одного человека способна спасти жизнь нескольким.

Сейчас в Волжском филиале, благодаря мощной холодильной установке, хранится примерно 100 литров эритроцитарной масса и 800 литров плазмы, которая обязательно проходит 3-месячный карантин. Тем не менее, у крови тоже существует свой срок годности, поэтому в донорах здесь нуждаются постоянно.

В Волжском филиале есть план по заготовке крови и ее компонентов - в 2022-м году это 3,1 тысячи литров. В целом, как уверяет Александр Александрович, сейчас Волжский настолько обеспечен донорской кровью, что на регулярной основе снабжает ею Волгоград и область.

Если верить статистике, всего в России насчитывается 1,3 млн доноров. В нашем городе кадровых доноров, то есть тех, кто сдает кровь 4-5 раз в год, примерно 2,5 тысячи человек. 

Но, увы далеко не все медицинские учреждения Волжского работают без сбоев и проблем. 

Жители Волжского периодически делятся своими мнениями по поводу лечения в амбулаторных медучреждениях по месту жительства. Как показал опрос редакции «Блокнот Волжский», большинство волжан считают, что не получают необходимую медицинскую помощь в поликлиниках.

Мария Юрьева


Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийкровьфилиалцентр переливания ркови
0
0