Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 12.05.2020 11:15

Самоизоляция продлена: уведомления об убытии понадобятся для прогулок

Новые причины для выхода на улицу.

В понедельник, 11 мая, на территории Волгоградской области продлили режим самоизоляции до 31 мая. Для передвижения граждан по территории области также требуется уведомления (исключением являются для работников государственных органов, юрисдикции, правоохранительных, самоуправления, дружинников, военнослужащих, но при себе необходимо иметь удостоверение) и документ, удостоверяющие личность. 

В приложении к постановлению №302 от 11 мая 2020 года появились еще несколько причин, по которым жителям региона разрешено покидать дома с 14 мая. В новом уведомлении для выхода на улицу могут быть указаны 11 причин:
  1. обращение за экстренной неотложной медицинской помощью;
  2.  следование к ближайшему месту приобретения товаров, услуг;
  3. следование на личном транспорте или такси от места жительства к жилым строениями,загородным домом, садовым дачам и обратно;
  4. выгул домашних животных на расстоянии от дома не более 100 метров;
  5. вынос отходов в ближайшее место накопления отходов;
  6. следование к нетрудоспособным родственникам с целью ухода и оказания им помощи, доставки продуктов питания, предметов первой необходимости;
  7. следование к месту осуществления деятельности (работы);
  8. следование в качестве самозанятого гражданина к месту следования деятельности;
  9. проведение индивидуальных занятий физической культурой;
  10. совершение прогулок с детьми и совместно проживающими лицами;
  11.  следование к месту участия в процессуальных действиях.
Уведомление об убытии можно составить как от руки, так и распечатать. В конце документа необходимо указать дату и время вашего ухода из дома и возвращения, закрепив своей подписью.


Без имени-2.jpg
За нарушение правил в период самоизоляции существует административная ответственность, предусмотренная частью 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ – «Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации». Статья предусматривает предупреждение или административный штрафа на граждан в размере от 1000 до 30 тысяч рублей; на должностных лиц — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Добавим, что с 20 мая жители области должны в обязательном порядке носить средства индивидуальной защиты: маски и перчатки.

Ольга Петрова



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волжском  
ВолжскийволжанеВолгоградсамоизоляцияcovid-19
0
2