Волжский Суббота, 20 апреля

Сайгаков в регионе будут спасать как амурских тигров

Реликтовые антилопы находятся под угрозой исчезновения.

В Волгоградской области приступили к разработке комплекса мер по сохранению сайгака: в 2020 году реликтовая антилопа внесена в Красную книгу России, специалисты готовят стратегию восстановления популяции.

Как рассказали в пресс-службе Облкомприроды, наш регион, как и соседние Астраханский и Саратовский регионы, граничит с Казахстаном, где традиционно обитает сайгак. В мае-июне, когда появляется молодняк, а также в засушливые периоды в поисках воды, реликтовая антилопа заходит на российские территории. Для сбора данных о мигрирующих сайгаках в 2021 году в Волгоградской области планируют провести научную экспедицию. 

Выработан механизм обмена оперативными сведениями с другими субъектами РФ о количестве, местонахождении, половозрастном составе животных. Сайгак внесен в охранный перечень, утвержденный Минприроды России, наравне с амурским тигром, переднеазиатским леопардом, дальневосточным леопардом, снежным барсом, зубром, стерхом, лошадью Пржевальского, алтайским горным бараном (аргали), дзереном, белым медведем. 

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжанесайгакреликтовыеантилопы
0
0