Блокнот
Волжский
Пятница, 27 февраля
Здоровье, 26 секунд назад

Семизначные суммы выделяют на диагностику холеры и дифтерии в Волжском

В Волжском запустят масштабную программу бактериологических исследований на ряд опасных инфекционных заболеваний — на эти цели выделят 1,1 миллиона рублей, средства поступят из территориального фонда медицинского страхования на 2026 год.

Соответствующий тендер разместили 24 февраля на сайте госзакупок. Заказчиком выступает Волгоградская областная инфекционная больница № 2: медучреждение ищет подрядчика, который окажет услуги по бактериологическому исследованию кала для выявления возбудителей сальмонеллёза, дизентерии, холеры, дифтерии и менингококковой инфекции.

Услуги по бактериологическим исследованиям включают полный цикл работ — от забора биоматериала до выдачи результатов, в том числе предоставление расходного материала для забора биоматериала (ёмкости, пробирки с пробками и консервантом, бланки направлений) и контейнеров для транспортировки биологического материала. 

Забор материала у пациентов будет осуществляться по двум адресам в Волжском: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Пушкина, 32 и Волгоградская область, г. Волжский, ул. Пушкина, 49а. Логистика организована так, что заказчик самостоятельно забирает биоматериал у пациентов, а подрядная организация доставляет его в лабораторию — каждый рабочий день в стандартном режиме, а в выходные и праздничные дни — в течение 72 часов после сбора.

Результаты исследований должны быть готовы не позднее чем через 7 рабочих дней после доставки материала в лабораторию, а финансирование в размере 1,1 миллиона рублей рассчитано на оказание услуг до конца 2026 года. 

Проведение таких исследований — важная мера профилактики распространения опасных инфекций: ранняя диагностика позволяет оперативно выявлять случаи заражения, предотвращать возможные вспышки заболеваний, своевременно начинать лечение и минимизировать риски массового заражения населения. 

Напомним, в Волжском городской Думе в конце 2025 года на заседании постоянной депутатской комиссии по социальной политике и здравоохранению анонсировали планы по строительству еще одной поликлиники. При этом обозначили и срыв срока детской поликлиники, которую не первый год ждут волжане. 

Олег Евсеев 


Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0