Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 04.06.2022 09:32

«Штрафы за шум в ночное время увеличат в Волжском»: юрист рассказал о нововведении

Сейчас в нашей стране нет федерального закона о тишине, поэтому в каждом регионе наказание за такие нарушения устанавливается свое. Как с этим дело обстоит в Волжском рассказала юрист Иван Иванов.

В Госдуме, несколько дней назад, депутаты внесли законопроект о поправках в Кодекс об административных нарушениях (КоАП РФ) и Жилищный кодекс. Новый закон запретит гражданам шуметь в многоквартирных домах, гостиницах, социальных объектах и жилых зонах с десяти вечера до семи утра. Эта инициатива предполагает увеличить штрафы за нарушение уровня шума. Предполагается, что теперь для физических лиц, они составят до 5000 рублей, для должностных лиц — до 20 000 рублей, для юридических лиц —до 100 000 рублей.

- В Волжском действует статья 14.9 Закона Волгоградской области от 11.06.2008 № 1693-ОД «Кодекс Волгоградской области об административной ответственности» предусматривает следующие виды наказаний: нарушение тишины и покоя граждан в жилых домах и подъездах, на улицах и дворовых территориях, в медицинских организациях и оздоровительных организациях, на территориях ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и в других местах отдыха граждан с 22.00 часов до 7.00 часов следующего дня. За исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения. Нарушение этой статьи влечет на граждан предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей. Повторное деяние уже оценивается более крупным штрафом, - рассказал Иван Иванов.

Добавим, что под нарушением тишины и покоя понимаются не только громкая музыка и строительные работы, но и игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время; сигналы охранной сигнализации автомобилей; использование пиротехники и так далее.

 

Ольга Петрова

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели Волжский  
волжскийволжанештрафышумв ночноевремяувеличены
1
0