Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 17.05.2022 18:30

Почему жители Волжского беззащитны перед дронами, снимающими их владения, рассказал юрист

В Волжском с началом огородного сезона над дачами стали замечать летающие дроны. Законно ли это и имеют ли право незнакомцы подглядывать за личной жизнью волжан на частном участке, прокомментировал правозащитник Иван Иванов.

- Согласно статье 23 Конституции РФ, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Также Конституцией РФ гарантируется и защита права частной собственности. При этом законодательно не определено, на какой высоте имеется защита права собственности на земельный участок, а бесполётная (запретная) зона устанавливается лишь по решению госорганов в целях, например, защиты безопасности государства (или жизни государственного служащего высокого уровня). Бесполётной зоны над частными домовладениями в большинстве случаев нет. Поэтому формально доказать, что гражданин сбил коптер другого гражданина или государственного органа, который пересекал некую предполагаемую границу «дозволенного», на наш взгляд будет сложно в последующем разбирательстве в суде по иску собственника коптера о возмещении ущерба. Так, формулировка ст. 14 ГК РФ достаточно не конкретна и предполагает самозащиту гражданских прав способами, которые «должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения». Видимо в суде будет ставиться вопрос о том, почему коптер не был «нежно» без повреждений приземлён с использование подручных средств - сетка, верёвки, ветви деревьев и пр. Каждое действие в конкретной ситуации гражданину надо взвешивать, чтобы не нарваться на иск о взыскании значительного ущерба, вызванного повреждением дорогостоящего оборудования. В любом случае все действия в подобных ситуациях рекомендую снимать на видеокамеру и незамедлительно звонить по телефонам экстренным служб для фиксации возможных противоправных действий третьих лиц, - прокомментировал юрист.

Впрочем, для любителей всунуть свой любопытный нос в чужую личную жизнь, при помощи летающей камеры, тоже существуют ограничения.

- На полет большинства дронов весом более 150 гр. с 2019 г. необходимо специальное разрешение и присвоение номера. Штраф за вылет коптера без номера до 2,5 тыс. руб., а за нарушение правил использования воздушного пространства от 20 до 50 тыс. рублей, - рассказал специалист.

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели Волжский  
волжанесбитыйдрондачейволжанамрублем
0
0