Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 16.05.2022 11:45

«Боязнь змей имеет и фрейдовские ассоциации», - психолог из Волжского рассказала о страхе перед хладнокровными

В мае все горожане стараются организовать пикник на природе, а это время «свадеб» у большинства пресмыкающихся, в том числе и змей. Поэтому клубки хладнокровных попадаются на глаза людям часто.

Как правило, большинство людей панически боятся змей. Почему эти маленькие пресмыкающиеся вызывают такой большой страх, прокомментировал психолог из Волжского Ирина Савенкова.

- 90 процентов боятся змей. Но страх страху рознь. Побеждать нужно не любой страх, так как не любой страх плох. Есть же еще и здоровый страх, который призван сохранять жизнь и быть помощником (страх ядовитых животных, страх переходить дорогу в неположенном месте и. т. д.). Но есть страх, который становится навязчивым, больше мешает, чем помогает. И тут уже другой вопрос. С любым страхом лучше работать индивидуально с психологом. Потому что за ним может стоять что-то очень личное, у каждого свое. Это может быть посттравматический синдром, например, после укуса змеи или наблюдения за чужой страшной историей укуса. А может быть сюда смещается какая-то метафора из жизни человека, какая-то другая психическая травма или внутренний конфликт. И у каждого будет свой ответ на вопрос: змея она какая? Но исходя из этого ответа можно найти и проработать этот страх. Если будет в описании названа внезапность, действие из подтишка, то мы будем разбираться, а где вы в жизни сталкиваетесь или сталкивались с таким кроме змей, может быть это враги какие-то или предатели-друзья. Для кого-то змея будет иметь больше фрейдовские ассоциации, и тогда мы будем изучать его сексуальные травмы. Как видите, все очень индивидуально, и кривая может вывести в самые неожиданные повороты. На самом деле с приходом весны и лета учащаются обращения со страхами насекомых, ос, пчел, пауков, мух... И в практике это чаще даже не сама травма взаимодействия с пугающим насекомыми, а именно смещение других проблем в психике, - рассказала Ирина.

Добавим, что существует не просто боязнь. а фобия пресмыкающихся. Называется она - герпетофобия. А вот боязнь именно змей названа - офидиофобия или серпентофобия. Часто эти два названия используют как синонимы.

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели Волжский  
волжскийсерпентафобияволжанепсихологзмеи
0
0