Волжский Пятница, 19 апреля
Экономика, 02.06.2022 16:56

«Золотая» продуктовая корзина: очередной рост цен зафиксировали в Волжском и области

«Блокнот Волжский» 2 марта делится с читателями данными еженедельного мониторинга цен на продукты питания и товары первой необходимости Волгастата. Официальная статистика показала очередной подъем стоимости на многие единицы. 

Мясо медленно, но верно, дорожает. Так, Волгастат утверждает, что в Волгоградской области подорожала говядина, свинина и охлажденные куры. Повышение цены за крайнюю неделю - менее 1%, но регистрируются такие скачки с завидной регулярностью.

Сосиски и сардельки же подорожали более чем на 3%. Их цена достигла средних 387 рублей за килограмм. Детское питание подорожало почти на 2,5% - до 918 рублей за кило. 

Рыба подорожала чуть более, чем на процент и сейчас ее средний ценник - 145 рублей за килограмм продукта. Аналогично, в районе процента, поднялась стоимость на печенье, соль, маргарин. 

Молоко выросло в цене более чем на 2% и достигло средней стоимости в 83 рубля за литр продукта. 

Сильно подорожали некоторые крупы. Рис вырос в цене более чем на 6%. Его средняя стоимость достигла 83 рублей по региону. Пшено подорожало до 49 рублей за килограмм, почти на 1,5%. Гречка подешевела, но оттого ценник не стал выглядеть более щедящно - 125 рублей с копейками за килограмм в среднем. Макароны подорожали на 1,5% - до 92 рублей/килограмм. 

Овощи тоже не перестают пугать ростом: лук подорожал до 52 рублей за кило, на 2,5%, свекла на 2% - до 65 рублей за кило, морковь - на 2,2%, до 62 рублей. 

Из фруктов подорожали бананы, аж на 4,6%. Их средняя цена по региону, утверждает статистика Волгастата, 116 рублей за килограмм. 

Дороже становятся и непродовольственные товары. Так, на 3,3% подорожала зубная паста. Спички - на 3,8%, туалетная бумага - на 2,15%.


Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволажневолгоградволгогардская областьедапродуктымагазинытоварыпокупкиценыстоимость
0
0