Волжский Пятница, 29 марта
Спорт, 17.12.2020 17:10

Симбиоз спорта и культуры, скандал в волжском бассейне и спортивные достижения: итоги года-2020

У волжан есть, чем похвастаться за это год.

Нелегкий для всех нас, и в том числе для спорта, 2020 год подходит к концу. Редакция «Блокнот Волжский» подвела итоги года в сфере спорта.

Более 70 спортивных мероприятий различного уровня состоялись в Волжском в 2020 году – от состязаний по традиционным олимпийским дисциплинам до новых и только набирающих популярность соревнований по функциональному многоборью, дартсу, стрельбе из лука и скандинавской ходьбе. Всего в спортивных мероприятиях приняли участие более 13,2 тысяч волжан. Несмотря на пандемию, у жителей есть, чем похвастаться за это год. И пожурить есть за что.

Гордость города

Самые громкие победы года мы отметили в своих итогах. В Волгограде с 18 по 21 февраля проходил чемпионат и первенство Южного федерального округа по плаванию. Волжанин Илья Степаненко (тренер Бражникова Н.В. и Кожевников В.А.) занял два первых и два вторых места в разных номинациях. Также в феврале в Санкт-Петербурге проходили Чемпионат и Первенство мира Международного союза боевого самбо. Руслан Ибаев, воспитанник тренера Сергея Матушкина, занял четыре первых места в разных разделах этого турнира. В марте в Санкт-Петербурге прошел Зимний кубок России ИНКОН (ITF SENIORS GRADE по теннису. Тренер по теннису Михаил Барков стал победителем Кубка России. Он занял первое место в одиночном разряде в категории «55+» и первое место в парном разряде «50+». Воспитанница школы № 3 Волжского Мария Сиропова стала в этом году мастером спорта РФ по настольному теннису. Волжанин Роман Смирнов одержал победу в международном турнире кубка по дзюдо «Локомотив» в Нальчике. Первая завоеванная медаль за десять лет по спортивной гимнастике! Волжанин Алексей Усачев взял бронзу чемпионате и первенстве России по спортивной гимнастике.

Всего более 13 тысяч волжан стали участниками спортивных событий в 2020 году.  
    самбо.jpg
 
Фото: пресс-служба спортшколы №3

В Волжском построены новые спортивные объекты 

По инициативе горожан в 2020 году в Волжском появились две новые спортивные площадки - на улице Королева, 3 и  на улице Оломоуцкой, 86. Эти объекты стали победителями регионального конкурса проектов местных инициатив, что позволило привлечь 1,5 млн рублей из бюджета Волгоградской области. На ул. Набережной была расширена дорожка – она стала удобнее для велосипедистов и любителей пробежек. Также здесь, благодаря финансовой поддержке общественных спортивных организаций города, было установлено более 20 уличных тренажеров
 
Громкое увольнение тренеров по плаванию в Волжском бассейне

В октябре город потряс скандал. Всех шестерых тренеров по плаванию ДЮСШ № 3 решили уволить. Уведомление об увольнении тренеры получили 30 сентября. Это стало настоящим горем для всех воспитанников, их родителей и, конечно, самих тренеров. Всему тренерскому составу Волжской школы плавания, выдали уведомления об увольнении. 3 октября у здания Центрального бассейна на улице Набережная в Волжском собралось много народа, чтобы собрать подписи к письму, которое адресовано президенту России Владимиру Путину

Позже тренеры и родители встречались с чиновниками, которые сообщили подробности. Комплекс МУП «Центральный стадион» Волжского, в состав которого входит бассейн, где проходят тренировки по плаванию ДЮСШ № 3, передавался в собственность Волгоградской области. Тренеров пообещали тогда перевести в областную школу плавания. Их воспитанники также должны были перейти «в область». Для этого провели переводные экзамены.

- Сейчас город просто перестал платить, дети занимаются за свои деньги, родители платят. Они сдали экзамены, итоги неизвестны. 28 декабря у нас тренерский совет с представителями областной школы олимпийского резерва. Там, наверное, скажут об условиях. Пока мы ничего не знаем. По идее, декабрь дорабатываем, а с января переходим в Волгоград, - рассказал волжский тренер по плаванию Юрий Лазарев корреспонденту 17 декабря. 


Спортивные сооружения отдали управлению культуры

В мае был подписано постановление № 2415 об реорганизации муниципальных учреждений. Изменения вносились в  МАУ «Парк культуры и отдыха «Новый город». Проще говоря, спортивно-культурное учреждение стало в подчинении городского управления культуры. Теперь спортивные сооружения находятся в ведомстве управления культуры города Волжского.

Волжане сдавали нормативы ГТО

По итогам первого полугодия 2020 года Волжский стал лидером среди муниципалитетов Волгоградской области по числу граждан, выполнивших нормативы ГТО. Более 200 человек сдали нормы ГТО.

Нормативы комплекса ГТО можно выполнять, начиная с 6 лет. Ежегодно тысячи волжан принимают участие в тестировании по нормативам ГТО. В четвертом квартале нынешнего года число волжских «значкистов» увеличится еще на несколько сотен человек.

гто.jpg

Планы на спорт в Волжском

В следующем году проект «Спортивная Набережная» пополнится еще восемью спортивными тренажерами, также они появятся и на второй пешеходной аллее парка «Волжский». К новому сезону для велосипедистов уже готово продолжение велодорожки – она теперь пролегает до пересечения ул. Шоссейной и пр. Ленина, а в перспективе будет продлена до речпорта. 

Комментарий специалиста

Экс председателя спорткомитета города Волжского Татьяна Орешкина высказала свое мнение об итогах года.

 - Ничего нового не произошло. Ничего не улучшилось за этот год. Сократили людей – тренеров с бассейна, убрали школу плавания. Раздали многие спортивные бюджетные объекты в НКО ...развал! - рассказала волжанка.

oreshkina.jpg
Фото: личный архив Т. Орешкиной

Кто отвечает за спорт

28 мая стало известно о том, что руководитель комитета по физической культуре и спорту администрации Волжского Сергей Куприн покинул свой пост. На должности руководителя спорткомитета он проработал год - с 23 мая 2019 года.

Исполняющей обязанности председателя комитета по физической культуре и спорту назначена была Екатерина Гарбуз, ранее занимавшая пост заместителя председателя.

cgjhnrjvbntn.jpg

Она, к слову, встречалась с родителями воспитанников тренеров по плаванию. «В Волжском плавания не будет?», «Подтвердите свои слова документами!», «Вам вообще можно верить?» - эти и другие вопросы озвучивали родители учеников спортивной школы № 3 в Волжском. Екатерина Гарбуз ответить обеспокоенным родителям так и не смогла. При этом, она долго молчала, пока с родителями объяснялась Екатерина Гиричева, заместитель мэра. 

Мнение народа

Жители, конечно, сообщили, что не могут адекватно оценить развитие спорта в Волжском из-за пандемии. Многие мероприятия были перенесены или отменены. Срыв соревнований сильно повлиял на моральную и физическую подготовку спортсменов, но настоящие «воины» не сдаются и продолжают побеждать. 


Светлана Джигарос

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Итоги года-2020 Волжский  
волжскийволанеитогиспортитоги годакомментарий
0
0