Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 15.12.2020 18:22

В Волжском аллею назовут в честь художника Николая Бароха

Николай Федорович Бароха - известный по всему миру художник, проживал в Волжском. 

Как рассказали в сообществе «Мне не все равно! Волжский», общественная палата поддержала инициативу Фонда культуры «Актуальное искусство» в присвоении названия аллее по улице Советская в честь художника. Кроме названия на Ленина, 97 планируется установка памятной доски Николаю Федоровичу. 

Бароха - почетный гражданин Волжского, член Союза художников России. Родился он в 1926 году в Омской области, но большую часть своей жизни Николай Федорович жил в Волжском - с 1964 года до своих последних дней. Художник умер в 2016 на 90-м году жизни. 

M5k5gz3sfjg.jpg
Фото: https://vk.com/mnenevseravno_vlz

Вклад в развитие города Бароха неоценим. Он стал инициатором создания Городского выставочного зала, принимал активное участие в открытии муниципальной Картинной галереи и Музея культуры Волжского. Кроме того, работы художника размещены на улицах Волжского, Волгограда, Элисты и в поселках области. 

Самые известные работы Николая Барохи в городе Волжском  - это панно на эстакаде Волжской ГЭС, рельефы на торцах некоторых городских зданий, витражи бассейна Центрального стадиона, монумент к 25-летию г. Волжского на площади Труда и многое другое. Так же художник расписал фойе Дворца труда в Сталинграде (1957); оформление города Элисты по случаю празднования 350-летия воссоединения Калмыкии и России (1958).

Напомним, что это второе обсуждение нового названия для городского пространства. Ранее общественная палата решительно настроилась сделать площадь в 18 микрорайоне площадью имени Михаила Танича, шансонье, который едва ли тесно связан с городом. 

Валерия Агеева

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанескверплощадьназваниехудожник
0
0