Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 23.06.2022 14:31

Ситуацию с туберкулезом в детском саду прокомментировали в администрации Волжского

Администрация Волжского 23 июня предоставила ответ на запрос редакции «Блокнот Волжский» на тему проверки детсадовцев на туберкулез. Родители малышей рассказали корреспонденту о том, что 2 группы отправили на медкомиссию из-за контакта одного из ребят с заболевшим. В родительских чатах началась паника.

Редакция «Блокнот Волжский» направила запросы для разъяснения ситуации в администрацию города, а также в Роспотребнадзор. На данный момент объяснилась лишь мэрия. Сотрудники детского сада №75 «Тюльпан» на связь с корреспондентом не выходят. 

- Из информации, предоставленной заведующим муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №75» Косовой С.В. следует, что причиной направления в ГБУЗ ВОКТД №7 детского противотуберкулезного диспансера воспитанников двух групп с целью выявления заболевания туберкулезом послужило устное сообщение, поступившее в администрацию учреждения 17 июня от врача-фтизиатра учреждения о случае регистрации предварительного диагноза у одного из воспитанников детского сада, - сообщили в пресс-службе мэрии.

Дополнительно сообщается о том, что все воспитанники 1 и 2 групп, дети от полутора до трех лет, посещали одну группу до мая 2022 года, что и послужило причиной проверки обеих групп даже после их разделение на разные в июне. 



Ответ на запрос редакции от администрации Волжского

На вопрос о том, не стоит ли закрыть учреждение на время проверки наличия заболевших, в администрации ответили, что такие решения принимает Роспотребнадзор. Подобного решения ведомством принято не было, поэтому детский сад продолжает работать в штатном режиме.

- В настоящее время в дошкольном образовании учреждении согласно СП 3.1.3686-21 «Санитарно-эпидемиологическое требования по профилактике инфекционных заболеваний» проведены все необходимые противоэпидемические мероприятия, 22.06.2022 осуществлена заключительная дезинфекция. Все контактные лица направлены на обследование, - добавили в администрации города.

Напомним, 20 июня родители воспитанников детского сада №75 сообщили корреспонденту «Блокнот Волжский» о проверке двух групп в тубдиспансере и постановке малышей на учет. Волжане просили разобраться в причинах происходящего и задали резонный вопрос - почему детсад не закрывают, если есть основания ждать заражений. На него ответ пока так и не получен. Возможно, это разъяснит Роспотребнадзор в ответе на запрос редакции.

Добавим, информация по запросу СМИ должна предоставляться в 7-дневный срок, что закреплено в Законе РФ «О средствах массовой информации».

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьтуберкулез
0
0