Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 04.04.2022 14:43

Схватить и уничтожить: как тренируют собак, выступавших в Волжском

В минувшие выходные в Волжском на открытии кубка по мотокроссу «Битва на Волге» выступили мастера спортивно-прикладного собаководства со своими питомцами. Волжане были в восторге от трюков, проделанных животными и «Блокнот Волжский» решил показать больше интересных кадров с мероприятия ко Всемирному дню животных. 



Мы пообщались с Натальей Литвиновой, председателем региональной Федерации спортивно-прикладного собаководства, которые и показали мастерство своих питомцев в этот день. 



Наталья рассказала, что в соревнованиях и показательных выступлениях участвуют члены федерации и спортсмены, которые в нее не входят. Цель организации - развитие этого вида спорта на территории Волгоградской области. 



Собаки тренируются каждый день по-немногу. Важно все время поддерживать их в рабочем состоянии, потому что если тренировки прекращаются. 



- В Федерацию может попасть любой желающий. У нас очень демократичный вид спорта в плане породности. В соревнованиях могут принимать участие любые собаки, независимо от их парадной принадлежности. Они могут быть и дворняжками, лишь бы было желание выступать и соревноваться, - рассказала Наталья. 



Однако, председатель пояснила, что, как и в любом виде спорта, для собак лучше подобрать наиболее подходящую дисциплину. Если, например, взять защитную дисциплину, то там выступать могут не все пароды. Есть определенный перечень парод, которые могут использоваться в защитной службе. Но в этом виде спорта есть много других дисциплин, где нет никаких ограничений.



На выступлении в субботу в Волжском показали послушание, а потом выступил защитный отдел, где собака должна задержать нарушителя, побороться с ним. Наталья рассказала, что беспородные обычно просто не могут осилить эту дисциплину, потому что у них чувство самосохранения преобладает перед возможностью борьбы с человеком.



- В нашем виде спорта есть общий курс дрессировки, где просто есть послушание, есть спасение на водах и многие другие, - добавил собеседник редакции.



Отметим, что воспитанники федерации добиваются успехов. Так, в прошлом году один из них победил в 2 дисциплинах на Всероссийских соревнованиях. Спортсмены регулярно выезжают и участвовуют в чемпионатах и кубках России. 

Олег Есеев
Фотограф: Александр Агафонов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаневолгоградволгоградская областьживотныесобакиживность
1
0