Волжский Четверг, 18 апреля
Здоровье, 03.04.2022 20:25

Волжанам рассказали о назальной вакцине от COVID-19

Облздрав Волгоградской области после регистрации первой назальной вакцины от коронавируса, рассказал жителям о том, как она применяется, из чего состоит и в чем отличие прививок от нового виде иммунизации.

Первую в мире назальную вакцину запатентовал Минздрав России. По сути, это назальная форма Гам-Ковид-Вак (Спутник V) для профилактики новой коронавирусной инфекции. Разработали ее специалисты НИЦЭМ им. Гамалеи Минздрава России.

- Вакцина так же, как и Спутник V, состоит из двух компонентов на основе аденовирусных векторов 26 и 5 типов и вводится при помощи специальной насадки-распылителя в носовую полость с интервалом в три недели, то есть – в режиме «прайм-буст», - рассказали в пресс-службе волгоградского облздрава. 

Сообщили также, что эта вакцина формирует мукозальный иммунитет от вируса SARS-CoV-2 на поверхности слизистой дыхательного тракта. Она увеличивает титры антител IgA в крови и носовых секретах, антител IgG, вируснейтрализующих антител в крови и формирует клеточный иммунный ответ к инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2.

- На данном этапе применение вакцины разрешено в условиях медицинских организаций, осуществляющих вакцинопрофилактику, у лиц в возрасте 18 лет и старше, - добавили в ведомстве.

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волжском  
волжскийволжаневолгоградволгоградская областьковидкоронавирусзаболеваемостьстатистика
0
0