Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 05.03.2022 17:48

Сколько стоит воинская слава: в Волжском музей памяти превратили в склад

В Волжском жаркие споры разгорелись вокруг единственного на всю Волгоградскую область «Музей памяти воинов-интернационалистов», посвященного памяти подвигу воинов Афганской войны. Представители музея, волжская организация Ветеранов Афганистана, всеми силами пытается остаться в помещении, которое уже передано в безвозмездную аренду другой организации. 

Как рассказал представитель музея Николай Летунов, долгие годы в здании по адресу: ул.Мира,79 они находились в спокойствии. Однако в 2014 году, по наступлении момента продления контракта, ветеранам сделать это не удалось.



Мы побывали в здании, где некогда и находился процветающий «Музей памяти воинов интернационалистов», а с недавнего времени начала работу общественная организация детского центра «Шик». Здесь встретились представители обеих организаций, и объяснили свою точку зрения. 



- С 2004 года вместе с администрацией и организацией Ветеранов Афганистана был создан музей. До 2014 года в этом помещении у нас проходили выставки, экскурсии. Дети и подростки, взрослые волжане, знакомились с нашей историей, узнавали больше. Но с приходом Кочневой, у нас начались проблемы, - говорит Вячеслав Гончаров, руководитель военно-исторического музея Волжского. - С 2014 года нас пытаются выгнать отсюда, сейчас мы не можем проводить выставки, рассказывать о том, что мы вообще существует, что такой музей есть. Мне кажется, делают все, чтобы о нас никто не знал. Администрация говорит нам, что мы не работаем. Но как же мы работать можем? Вы видите, как стоят тут экспонаты? Помещение нашего музея просто превратили в склад. Мы и не можем работать в таких условиях. Меня просили провести экскурсию 8 февраля, но вместо того, чтобы организация убрала какие-то свои вещи отсюда, хотя бы на время экскурсии, они их доложили. 


Елена Кочнева, руководитель муниципального учреждения комплекса молодежный центра «Юность» Волжского, тоже прибыла к музею. Она говорит о том, что с юридической точки зрения, музея с 2014 года в этом помещении вообще быть не должно. Контракт с ним не был продлен, и его подписали с другой организацией. 



- Я никого не выгоняю. Я приехала сюда, как руководитель отделения. Анна Александровна, руководитель молодежного центра, арендует здесь помещение по договору о безвозмездной передаче в пользование, как некоммерческой организации. Они не платят аренду, но платят все расходы, связанные с использованием энергоресурсов. В данной ситуации у музея есть вот это помещение, которое вы уже видели. У нас это помещение долгое время не было занято деятельностью, потому что была реорганизация. Поскольку образовалась ниша, а предназначено помещение по целевому назначению. Поступила заявка от Анны Александровны, поэтому в данном случае, мы приняли решение передать помещение под центр детской подготовки. Договор, естественно, есть, - говорит Кочнева.



Действительно, «Шик» находится в здании на законном основании - у них на руках имеется договор, заключенный с администрацией, а все счета организация платит исправно. Поводов расторгать контракт просто нет. Однако, вопрос о том, как же получилось, что без согласия ветеранов, контракт продлили не с ними, а другой организацией остается открытым. 

- В 2014 году нам не стали продлевать контракт. Я думаю, это из-за того, что нам отдавать помещение просто невыгодно, - рассказал Николай Летунов, представитель музея афганцам. - Мы хотели остаться именно там, потому что от этого помещения в ста метрах единственный в городе мемориал воинам афганцам. Ребята, которые собираются на памятнике, они постоянно приходят в музей. А другие помещения, куда нам предлагали переехать, в очень насыщенных местах находятся. Мы подавали документы на продление договора, но в администрации игнорировали нас. Место сдали другой организации, потому что оно хорошее, бойкое, там можно денег заработать. А на ветеранах денег не заработаешь. Мы бесплатно проводили для детей, матерей экскурсии. «Шик» может казну пополнять, деньги зарабатывать, а мы, как ветераны, не зарабатываем, наоборот, работаем с социально незащищёнными слоями населения.



Мы решили узнать, куда же после этой странной истории с непродленным контрактом пытаются переселить музей и пообщались с Сергеем Гуляевым, представителем «Боевого братства» в Волжском. Он рассказал о том, что музей хотели переселить в «Русинку», но там место оказалось неподходящим. Тогда начали задумываться о школах. 

- Патриотизм сейчас должен быть на первом месте, - говорит Сергей Гуляев, - По моей информации, администрация предложила музею другие помещения. Их могут перевести в 3 других места, чтобы было ближе к детям. Сейчас они находятся в стесненных условиях, это, конечно, ни в какие ворота не лезет. Нужно, чтобы он находился в более доступном месте для молодежи. Музей очень нужный. Сейчас было предложено переместиться в одну из школ города. «Музей памяти воинов интернационалистов» богат экспонатами, там много информации именно о подвигах волжан, поэтому, по моему мнению, его точно нужно разместить в хорошем месте.



Оказалось, что готовность к размещению музея в школе выразил директор МОУ СШ № 32 «ЭВРИКА-РАЗВИТИЕ». Корреспондент связался с директором образовательного учреждения Светланой Винокуровой. Она рассказала, что была бы рада, если бы у школьников появилась возможность посещать этот музей. 

- Два образовательных учреждения высказали свою готовность принять и разместить музей на своей территории, в том числе наша. Все были бы рады, если бы музей был бы в школе. Пока такие варианты рассматриваются, - говорит Светлана. 



До конца понять, как столь важный и нужный музей, хранящий в себе столько памятных материалов о подвигах российских и, в частности, волжских солдат, оказался в такой ситуации, и главное, кто это допустил, сейчас уже не удается. Остается открытым вопрос - неужели ветеранов, активистов, которые организовали «Музей памяти воинов интернационалистов» просто переселят туда, где они не будет никому мешать, без согласия самих организаторов? 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьмузейафганвойнаинтернационалисты
0
3