Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 22.03.2024 17:25

«Скорая не смогла проехать к истекающему кровью»: жители волжской Венеции о проблеме своего СНТ

В редакцию «Блокнот Волжский» обратилась волжанка Оксана Заболотнева. Женщина вместе со своей семьей проживает в СНТ «Цветущий сад». Волжанка возмущена отсутствием нормальных дорог на улицах садоводческого товарищества. Есть и ряд других проблем в этом СНТ. 

Видео: волжанка рассказывает о проблемах СНТ

- Проблем у нас в СНТ много. Начиная с дорог, они у нас ужасные, дети нормально в школу не могут дойти – проваливаются в лужи, тонут. По центральной еще можно как-то пройти, а вот по второстепенным уже проблема. Освещения нет, если где и висит фонарь – работаете через раз. На улице Черничной, где я проживаю, освещения вообще нет. С детьми нам с тренировок и кружков приходится добираться в потемках и чуть ли не вплавь. «Скорая помощь» не может доехать до нас. Недавно вызвали медиков, но они не смогли доехать. У человека было кровотечение и ему предложили дойти до рынка, потому что по таким дорогам к нам не доехать. В итоге «скорая» не добралась. Человеку пришлось вызывать такси и ехать в больницу самостоятельно. В следующий раз, что нам делать? Так и пожарные, и газовые службы не доберутся до нас. Творится какое-то безобразие просто. Как члены общества мы платим взносы. Думаю, что из них можно на дороги выделить. По смете на дороги у нашего председателя (СНТ «Цветущий сад») стоит миллион рублей. Я проживаю шестой год, за это время отсыпали половину Черничной и половину Земляничной до центральной улицы. Но в смете указано, что дорога отсыпана полностью и на Земляничной, и на Черничной улице,- рассказала местная жительница.



В этом году, по словам Оксаны, еще одна напасть свалилась на головы членов общества «Цветущий сад» - грунтовые воды и большое количество тающего снега.

- В этом году вода стала затапливать дома. Потому что нет дренажных труб. До этого они были. Куда в этом году делись – неизвестно. Наверное, их убрали. Люди из собственных домов воду черпают ведрами. Проблемы у нас основные три: нет дорог, освещения и мы тонем. Помогите нам, мы уже не знаем куда обращаться. Хочу обратиться в администрацию города Волжского, в комитет по благоустройству, прокуратуру. Кто-нибудь, помогите, так жить больше невозможно,- возмущена волжанка.


Корреспонденты «Блокнот Волжский» попросили прокомментировать ситуацию с благоустройством в СНТ «Цветущий сад» начальника отдела по управлению поселками администрации Волжского Романа Зенкина:

- Хочу отметить поддержку администрации города, отдела по управлению поселками и членов ТОСа «Паромный», которые выполнили первый этап благоустройства территории – возвели детскую площадку около рынка. Уверен, что новый благоустроенный сквер с названием «Цветущий сад» станет излюбленным местом для всех жителей поселка Краснооктябрьского и даже для тех, кто сейчас возмущается, не делая ничего, так называемых «диванных критиков». Обустройство сквера в поселке – замечательный проект для обновления территории поселка и садоводческого общества. На его реализацию не было потрачено ни одной копейки садоводов «Цветущего сада». Правление СНТ «Цветущий сад» выступило инициатором этого проекта, программа по инициативному бюджетированию реализуется на условиях софинансирования из областного, городского бюджетов и средств инициаторов – ими выступили председатель общества и несколько членов правления. Они внесли личные средства на то, чтобы эта идея стала реальностью, — прокомментировал чиновник.


Председатель СНТ «Цветущий сад» Сергей Волков рассказал корреспонденту «Блокнот Волжский», что помочь членам своего общества в вопросе затопления талых и грунтовых вод не может.

- Это природа. Тут ни мэр, ни председатель СНТ не помогут.  Против грунтовых вод ничего не сделаешь, это происходит каждый год и надо подождать, когда она сама уйдет. Придет тепло, все выветрится.  Вот Венеция тоже не была изначально затоплена, дома строились на земле, а со временем было залито водой и пришлось ставить дома на сваи, теперь вот на лодках там ездят. У нас тут весной тоже своя «Венеция».  Не в наших силах  бороться с природой. Вот в части освещения – мы сделаем. Уже сегодня работает над этим. Что касается жалобщиков… жалуются те, кто постоянно тут проживают и ничего не делают. Жалоб от садоводов, которые живут тут в сезон у меня нет. Это изначально были земли СНТ, а не ИЖС (земли для индивидуального жилищного строительства).  Дороги, конечно, тоже убиваются. У нас в обществе 350 человек живет постоянно, а значит содержимое септика надо вывозить, значит к каждому дому ездит большегруз и портит дороги. Делаем, что в наших силах,- рассказал Сергей Иванович


Напомним, что В Волжском 20 марта подвели первые итоги месячного опроса жителей о качестве услуг управляющих компаний. Все стабильно - в перечень лучших не попали самые скандальные. Голосование проходит онлайн и поучаствовать в нем может любой волжанин. Стартовало оно еще 1 марта. Направлено на выявление проблемных и, наоборот, лучших УК.




Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" в Волжском  
домойдобираемсяпотемкахвплавьволжанкапроблемахцветущийсад
0
0