Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 26.11.2020 22:50

Можно ли снять квартиру без риэлтора

Поиск квартиры через агентство – это самая частая схема сотрудничества. Она позволяет арендатору найти жилье с учетом указанных параметров быстро, без лишних хлопот для себя, сразу подписать договор. Минус риелторов – их услуги платные, разовый платеж составляет 50-100% от суммы ежемесячного арендного платежа. При желании вы можете найти квартиру самостоятельно. Для этого нужно изучить основные каналы поиска, внимательно проверять документы и обязательно подписывать договор.

Можно ли найти и снять квартиру самостоятельно?

Да, можно – квартиры без посредников арендаторы находят по объявлениям в газетах, интернете, через знакомых. Выбор объектов намного меньше, зато не будет переплаты.

Чтобы снять квартиру напрямую:

  • определитесь с доступным бюджетом, числом комнат, оптимальным для себя районом;
  • начните поиск в интернете, через знакомых, друзей, коллег;
  • обязательно тщательно проверьте документы владельца.

Запаситесь терпением, процесс может быть не быстрым. Также будьте готовы к большому числу встреч, неприятным сюрпризам вроде несоответствия жилья заявленным описаниям или внезапному повышению цены. Зато не придется платить за услуги риэлтора.

аренда без посредников

Где искать

Если вы решили выходить на хозяев квартир напрямую и не платить комиссию, изучите все доступные варианты поиска. Объявления публикуются на специализированных порталах с пометкой «без посредника». Можете разместить объявление сами и указать оптимальную стоимость за месяц, другие требования. Вариант не быстрый, но многие находят жилье именно так.

Расспросите друзей, знакомых – возможно, кто-то как раз ищет новых арендаторов. Разместите объявление в социальных сетях, попросите друзей, подписчиков сделать репост. Подпишитесь на обновления в тематических группах социальных сетей – есть масса сообществ по аренде жилья без посредников. Особенно востребован данный вариант среди тех арендаторов, которые ищут комнаты, подселение. Так можно быстро и по сходной цене найти жильца в освободившуюся комнату или присмотреть что-то для себя.

Хорошие варианты предложит проверенное агентство, найти которое можно через Domclick. Речь о сервисе Сбербанка, который оказывает содействие в поисках оптимального жилья арендаторам, покупателям, заемщикам. Тут можно ознакомиться с условиями действия программ, изучить договоры и многое другое. Если говорить конкретно об аренде жилья, то на сайте ДомКлик есть отдельный раздел с предложениями от собственников квартир. В нем размещаются объявления:

  • от собственников;
  • в разных районах;
  • в любом состоянии;
  • с указанием адреса расположения объекта;
  • с реальными фото.

Пользователь сразу видит стоимость ежемесячного платежа, этаж расположения, этажность здания, площадь. Если взимание комиссии все-таки возможно, в объявлении это также будет указано. Новые объявления в базе появляются не очень часто, для удобства пользователей указывается дата добавления.

ДомКлик

Снять квартиру напрямую: на что обращать внимание

На рынке недвижимости крутятся крупные суммы средств, поэтому здесь немало мошенников. Сделайте все возможное, чтобы проверить объект до покупки. Не отдавайте задаток до подписания договора и не сотрудничайте с информационными агентствами (они только предоставляют информацию, которая на практике давно не актуальна). Спрашивайте документы на квартиру, паспорт владельца. Если не уверены в правдивости предоставленных данных, а объект заинтересовал, закажите выписку из ЕГРН.

Искать квартиры самостоятельно не столько сложно, сколько трудоемко. Приготовьтесь к пустым звонкам, безрезультатным встречам. Рекомендуем сразу решить, какую именно квартиру вы хотели бы снять – важны улица, район, квартал, тип дома, удаленность от метро и прочие параметры. Вы ускорите процесс, если расширите рамки – то есть будете рассматривать несколько кварталов в одном районе или вообще разные станции метро. В некоторых местах квартир в аренду почти нет, а в других много – если хотите сэкономить, обратите внимание на районы с большим количеством предложений. Сразу сравните цены и остановитесь на золотой середине.

квартиры без посредников

При осмотре обращайте внимание на:

  • состояние квартиры в целом;
  • ремонт;
  • наличие мебели, бытовой техники (обещания довезти необходимое могут занять немало времени);
  • адекватность общения хозяев;
  • чистоту подъездов;
  • напор воды в кране (в старых домах он бывает очень плохим);
  • сторону, куда выходят окна (тихий двор или шумная трасса, ночной клуб).

Хорошо, если поблизости будут остановки общественного транспорта, магазины, аптеки. Жилье в удаленных районах обычно стоит дешевле.

Сравните сведения из объявлений об аренде с реальными характеристиками квартиры. Если отклонения значительные, насторожитесь – неизвестно, какие еще сюрпризы приготовил хозяин недвижимости. При сдаче квартиры стоит зафиксировать все нюансы, прописать перечень бытовой техники, указать ответственность за порчу имущества, разобраться, кто будет оплачивать текущий ремонт.

Как правильно оформить договор

Устных договоренностей, когда речь идет о юридических нюансах, крупных суммах денег, недостаточно. При аренде квартиры обязательно нужно подписывать договор найма, в нем указывать условия сотрудничества. Цель создания документа – фиксация, защита прав и обязанностей сторон. В будущем в случае возникновения спорных моментов можно будет обращаться для их урегулирования к тексту договора.

В документе указываются сведения о сторонах сделки, их обязанностях и правах. Обязательно прописывается адрес квартиры, перечень техники, предметов обстановки с указанием состояния, цены. Проверьте корректность следующей информации:

  • сумма взноса;
  • сроки внесения арендной платы;
  • период найма, наличие возможности продления;
  • наличие счетчиков и их показатели;
  • способы оплаты.

Заранее согласуйте и зафиксируйте документально порядок визита хозяев в жилье, ответственность за нарушение пункта. Арендаторам кажется естественным, что владелец квартиры не будет приходить в гости в любое время, но на практике случается всякое (лучше обезопасить себя). Если жилье находится в плохом состоянии, хозяин не против проведения ремонта в счет аренды, эти моменты тоже нужно прописать в договоре. Укажите, какие работы будут выполняться, как именно владелец планирует осуществлять их компенсацию.

квартиры без посредников

До того, как заключать договор, подписывать акт приема-передачи, запросите у собственника полный перечень правоустанавливающих документов. Отказ в их предоставлении – тревожный знак. Если бумаги есть, но у вас возникли сомнения, до подписания договора аренды проконсультируйтесь с юристом. Документы должны быть в порядке, а предоставляемая владельцем жилья информация – совпадать с данными из общих баз.

Не игнорируйте указанные выше рекомендации, даже если нашли квартиру через знакомых. Наличие договора выгодно для обеих сторон, избавляет от многих спорных ситуаций в будущем.

Распространенные виды мошенничества

Сдать квартиру напрямую через специализированный сервис и получать регулярную арендную плату – что может быть проще? Попытаться сдать воздух, неожиданно для арендатора повысить цену или прибегнуть к другим уловкам. Рассмотрим самые частые схемы сотрудничества.

Информационное агентство

Вы звоните по указанному номеру объявления сдачи жилья без посредников и попадаете на менеджера агентства. Он говорит, что квартира давно сдана, но есть другие варианты, и много – нужно купить базу с телефонами. Оплата небольшая, но после ее внесения вы получите документ с недействующими, некорректными номерами. Запомните – наперед ничего платить нельзя.

Уже сдано

Второй вариант – вы звоните и узнаете, что отличная квартирка по привлекательной цене сдана, зато есть другая (обычно похуже и подороже). Объявления-приманки нужны для привлечения внимания – никто не предложит вам двушку с евроремонтом по цене убитой хрущевки.

Лучше уже не будет!

Тоже метод психологического манипулятивного воздействия, как в предыдущем случае. Вы находите жилье, оказывается, что оно или дороже (объявление вроде как старое), или сильно отличается от того, что на фото (ремонт, мебель). В ответ слышите, что рынок здорово прыгнул в цене, это последнее такое предложение по старой стоимости, нужно спешить. Не принимайте решения сгоряча, наведите справки.

ООО «ЦНС» ОГРН 1157746652150 ИНН 7736249247
Москва, 121170, Кутузовский проспект д.32 к.1
Входит в группу компаний Сбербанка
ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России № 1481 от 11.08.2015г.
Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: domclick.ru Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0