Волжский Четверг, 25 апреля

Сову из Волжского прооперировали и назвали Злюка

«Блокнот Волжский» 25 февраля узнал, как проходит реабилитацию птица, подобранная в Волжском на прошлой неделе, в метель со сломанным крылом. Ушастую привезли в приют для птиц, где она обрела шанс на жизнь.

Как рассказали в приюте «Птичий остров» сове была проведена операция. В данный момент птица чувствует себя нормально. Сова получает хороший уход и нуждается в усиленном питании.

- Крыло было оторвано, держалось на кусочке кожи. Операция прошла удачно – птица проходит реабилитацию. Птица слабая, но боец. Уже пытается освоится с одним крылом. Назвали ее Злюка. Имя свое наш питомец оправдывает,- рассказали в приюте для птиц.


Фото: приют Птичий остров

Напомним, что молодую серебристую сову со сломанным крылом обнаружил житель Волжского накануне в окрестностях города. Несчастная птица лежала на обочине дороги и пробовала шевелить здоровым крылом. Был вечер и метель, многие водители проезжали мимо не заметив птицу. Еще немного и она замерзла, или была бы съедена бродячими собаками. Крыло у совы было деформировано. Из-за перелома она могла умереть от голода, а реабилитационные центры для животных отказываются брать птиц на лечение. Неравнодушный волжанин вышел из машины, завернул сову в свою куртку и отвез в приют «Птичий остров».


Фото: приют Птичий остров

Добавим, что  ближайший родственник ушастой совы - филин гнездится на всей территории Волгоградского региона. В основном выбирает места для обитания  в лесах и лесопосадках по Волге и Дону. Встречается и на зимовках. Занесён в Красную книгу Волгоградской области.Оперение у филина рыжее или цвет охра. Взрослая птица достигает в длину до 70 сантиметров. Вес филина до 3 килограмм, а размах крыльев птицы до 180 сантиметров. Летает эта крупная птица бесшумно, так как охотится ночью. Зрение очень хорошее. Филины могут повернуть голову до 270 градусов, делая практически полный оборот головы вокруг шеи.


Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Зверье мое  
волжанесовуволжскогопрооперировалиназвализлюка
0
0