Волжский Воскресенье, 28 апреля
Здоровье, 02.01.2024 18:31

Специалисты рассказали волжанам с каких привычек лучше начать новый год

Наступил новый год – время для начала новой жизни. И все бы ничего, да только длинные праздничные выходные часто играют не на руку: бессонные ночи, посиделки у телевизора, походы в гости и не самая полезная еда. С таким режимом и не заметите, как праздники уже закончились, а новой жизни все еще нет. Специалисты Роспотребнадзора рассказали волжанам с какими привычками лучше начать 2024 год.

Здоровый сон. Специалисты рекомендуют спать 6-8 часов ежедневно, и засыпать лучше до 11 часов вечера, тогда сон будет более крепкий и полезный. Сначала будет тяжело привыкнуть к раннему отходу ко сну, но, будьте уверены, спустя некоторое время самочувствие наладится и возвращаться к старому режиму дня уже не захочется. Спать лучше в полной темноте, а будильник ставить на режим постепенного увеличения звука. И обязательно отложите гаджеты в сторону за один-два часа до сна. 

Регулярная физическая активность помогает предотвратить набор веса и улучшает самочувствие. Выберете занятия по душе: плавание, катание на велосипеде, коньки, ролики, лыжи. Даже пешая пятнадцатиминутная прогулка или подъем по лестнице на 5-й этаж – уже плюс в копилку физической активности. 

Правильное питание. Избегайте жареного, ешьте меньше рафинированных углеводов, по возможности уберите из рациона сахар; не злоупотребляйте газировкой и кофе. Включите в меню овощи, фрукты, зелень и злаки, И не забывайте о режиме питания, особенно про завтрак. Ученые уверены, завтрак – главный прием пищи: он задает настроение и темп на весь день.

Выработать нужные привычки бывает непросто – устойчивые изменения требуют времени. Будьте терпеливы и тогда все получится.

Добавим, какой Новый год без салатов, а утро 1-ого без прошлогодних салатов? Правильно! Ни-ка-ко-е. Но всему есть мера. Доедать новогодние блюда 10-ого января – идея не из лучших. О том, сколько хранятся традиционные новогодние яства, читайте в этой публикации.

Ксения Стародумова 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийВолгоградская областьПривычкиНовый год2024
0
0