Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 14.03.2021 12:36

Сторонники волгоградского времени направили письмо губернатору с требованием

Как стало известно корреспонденту «Блокнот Волжский» сторонники Волгоградского времени продолжают настаивать на своем. Несколько дней ранее они направили коллективное обращение на имя губернатора области Андрея Бочарова, председателя областной Думы Александа Блошкина и председателя Общественной палаты области Татьяны Гензе. 

Под обращением подписались 47 839 человек, которые выразили общее недоверие к итогам опроса, прошедшего летом 2020 года. Сторонники Волгоградского времени считают, что декабрьский перевод стрелок незаконен, так как не было проведено Референдума по вопросу времяисчисления, как в 2018 году.

- Отсутствие единых требований к проведению «Мероприятия по выявлению мнения», позволяло муниципальным образованиям организовывать это Мероприятие на своё усмотрение: где-то не спрашивать паспорт, где- то складывать опросные листы на стол, а где-то вообще заявлять, что опросные листы закончились. И тот факт, что подобный метод опроса граждан, не регулируется избирательным законодательством, и не предусматривает процедуры рассмотрения жалоб о нарушениях его проведения, лишь позволил снять юридическую ответственность за подобную вольность в организации «Мероприятий по выявлению мнения населения».

Всего текст обращения содержит 12 страниц, в которых сторонники Волгоградского времени сообщают о том, почему лучше местное время для жителей региона, свое мнение о проведенном опросе, а также заключения экспертов по этому вопросу. Активисты требуют поддержки для проведения референдума.

- Просим поддержать инициативу проведения повторного референдума по вопросу исчисления времени и создать все необходимые организационно-технические условия для подготовки и проведения народного голосования. Убеждены, что готовность руководства региона содействовать реализации права граждан на участие в референдуме по решению значимого вопроса предпочтения часового пояса, который прямо влияет на жизнедеятельность людей, будет правильно принята и поддержана широкими слоями населения Волгоградской области. Так как участие в референдуме является выражением фундаментальных конституционных ценностей, на которых базируются основы демократической организации нашего государства, а законопроект поддержанный населением путем голосования на референдуме, придаёт нормативному правовому акту высокий авторитет. В Ваших по

Добавим, что общественники собираются обратиться в Избирательную комиссию Волгоградской области с ходатайством о проведении Референдума по вопросу времяисчисления.

Напомним, 16 февраля, прошло судебное заседание по делу о переходе на местное время. В итоге судья сама поставила вопрос о прекращении производства по данному административному иску. Возражал только заявитель. После удаления в совещательную комнату судья вынесла решения о прекращении производства по административному иску. 

Виктория Лесник


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградское времяВолгоградновостьобластьвремя
5
5