Волжский Вторник, 23 апреля
Общество, 30.03.2019 05:30

Субботний день Алексея Теплого в Волжском будет солнечным

В этот день собирали березовые почки.

В субботу, 29 марта, по прогнозам синоптиков шкала термометра поднимется от -2 градусов утром до +6 градусов к вечеру. Ветер северный 2 метра в секунду, с редкими порывами до 6 метров в секунду. Давление повышенное, а влажность в норме.

В течении дня ожидается солнечная погода.

Восход солнца в 6 часов 43 минут, а закат в 19 часов 27 минут.

В этот день 30 марта православная церковь чтит память человека Божьего Алексия, который согласно житию жил в конце 4 — начале 5 веков. Родители Алексия были знатными благочестивыми христианами, которые помогали нуждающимся и обездоленным. Ночью, сразу после своей свадьбы, покинув свою молодую жену, Алексий ушел из дома и поплыл на восток до города Эдессы, что на территории нынешней Турции.

Он жил только милостыней в течение последних 17 лет и все ночи напролет проводил в молитве. В этот день на Руси как правило было бурное снеготаяние. Наши предки говорили: «Каковы на Алексея ручьи, таков и разлив». Были у народа такие приметы: если появятся в этот день большие ручьи, то полая вода широко разольется по всем лугам. На Алексея Теплого крестьяне собирали березовый сок и затем пили его всей семьей.

Популярным в это время был разновидность сбитня — медово-березовый взвар. Березы на Руси очень любили. В этот день собирали и березовые почки. Их настаивали на вине или на масле, для бальзама от ревматизма и для заживления ран.

Именины 30 марта у Александра, Алексея, Виктора, Гавриила, Макара, Павла.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0