Волжский Воскресенье, 28 апреля

Суслик-землекоп рассказал историю волжского сквера на Комсомольской

В Волжском реализуется городской проект, в рамках которого установлены скульптуры сусликов – первых жителей степи, которые покинули территорию при начавшемся строительстве города. Теперь скульптуры сусликов (выполненные из композитного материала) не только украшают город, но и рассказывают о Волжском.

По следам суслика- землекопа прошел корреспондент «Блокнот Волжский» 1
Фото: фонд МБУ «Волжский музейно-выставочный комплекс» 

В сквере на улице Комсомольской установлен суслик-землекоп. Если навести на табличку с QR-кодом – телефон, вам откроется информация об истории сквера. Первые деревья и кустарники были посажены тут весной 1951 года. Почему его назвали Комсомольским? Вместе со строителями на субботник вышли и комсомольцы, чтобы принять участие в озеленении родного города. Большую часть работ по созданию сквера проводили именно они. Среди молодых деревьев назначались первые свидания и именно в этом сквере многие первостроители Волжского делали предложения руки и сердца своим возлюбленным, а после создавали крепкие семьи.

По следам суслика- землекопа прошел корреспондент «Блокнот Волжский» 2
Фото: сквер на Комсомольской, 2023 год

Красивую историю про сквер на улице Комсомольской рассказала «Блокнот Волжский» активистка Анна Карпова.

— Все началось с истории настоящей любви. Мне посчастливилось быть знакомой с первостроителями нашего города и «заразиться» умеем любить свой город. Именно один из первостроителей и поведал мне историю Комсомольского сквера, когда последний раз мы с ним здесь встречались. Рассказывал, что родился этот сквер раньше, чем был присвоен статус города нашему Волжскому, о том как сам Логинов сажал здесь деревья. Кстати они до сих пор сохранились и первая акация при входе в сквер (со стороны бассейна) посажена самим Логиновым. Именно тут произошла история красивой любви. Молодые волжане повстречались на субботнике, когда обустраивали парк и влюбились друг в друга. Гуляли по вечерам по будущему скверу, любовались саженцами и мечтали о будущем. Но так получилось, что жизнь развела их, и они на многие года потеряли друг друга из виду. У каждого появились семья, дети. Но спустя много десятков лет, уже похоронив свои вторые половинки, эти двое встретились вновь — поведала волжанка.

По следам суслика- землекопа прошел корреспондент «Блокнот Волжский» 3
Фото: суслик в сквере Комсомольском

Добавим, что когда только были высажены первые саженцы первостроителей (деревья высаживали сами жители) было договорено, что те, кто тогда жил в первом квартале, сажали деревья с одной стороны, а те, кто жил во втором — со своей. Ухаживали волжане за растения также сами. 

Напомним, что в данный момент проходит реконструкция сквера. Проводится полив, планируется посадить настоящий дендросад. Вдоль дорожки будут вензелями высажены кустарники. Тут будет несколько сортов деревьев и кустарников. Планируется тенистая аллея со скамейками, где волжане смогут посидеть и отдохнуть в прохладе в знойный летний день.




Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Волжский прежде и теперь  
следамсусликаземлекопапрошелкорреспондентблокнотволжский
2
0