Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 31.10.2023 15:40

За модернизацией сквера на Комсомольской стоит история любви первостроителей Волжского

В сквере на улице Комсомольской выкорчевали сухие деревья, а 31 октября начали высадку новых растений. «Блокнот Волжский» побывал на месте и выяснил, что происходит, и кто стал инициатором благоустройства. Оказалось, что виновник происходящего – ее величество любовь.

За модернизацией сквера на Комсомольской стоит история любви первостроителей Волжского 1


Активная волжанка Анна Карпова рассказала, что в сквере на данный момент прокладывают новый поливочный трубопровод, а в ближайшие годы, сквер предстанет перед волжанами в своем первозданном виде. 

За модернизацией сквера на Комсомольской стоит история любви первостроителей Волжского 2
За модернизацией сквера на Комсомольской стоит история любви первостроителей Волжского 3

— Все началось с истории настоящей любви. Мне посчастливилось быть знакомой с первостроителями нашего города и «заразиться» умеем любить свой город. Именно один из первостроителей и поведал мне историю Комсомольского сквера, когда последний раз мы с ним здесь встречались. Рассказывал, что родился этот сквер раньше, чем был присвоен статус города нашему Волжскому, о том как сам Логинов сажал здесь деревья. Кстати они до сих пор сохранились и первая акация при входе в сквер (со стороны бассейна) посажена самим Логиновым. 

За модернизацией сквера на Комсомольской стоит история любви первостроителей Волжского 4
За модернизацией сквера на Комсомольской стоит история любви первостроителей Волжского 4

 Местами, если присмотреться, можно увидеть кусочки красного кирпича, которыми была вымощена знаменитая красная дорожка. Долгие годы эта тропинка красовались на Комсомольской. 

— Именно тут произошла история красивой любви. Молодые волжане повстречались на субботнике, когда обустраивали парк и влюбились друг в друга. Гуляли по вечерам по будущему скверу, любовались саженцами и мечтали о будущем. Но так получилось, что жизнь развела их, и они на многие года потеряли друг друга из виду. У каждого появились семья, дети. Но спустя много десятков лет, уже похоронив свои вторые половинки, эти двое встретились вновь,— рассказала Анна.

За модернизацией сквера на Комсомольской стоит история любви первостроителей Волжского 5

Этой историей Анна поделилась со своими коллегами и друзьями. Так возникла идея написать проект на восстановление сквера. Все участники инициативной группы живут далеко от Комсомольской, но разве это важно в какой части города ты делаешь его красивее. Для выигрыша нужно было, чтобы за проект набралось немалое количество голосов. Интересно, что за проект голосовали не только волжане, но и люди из других городов, которые прониклись этой историей. Проект выиграл. 

За модернизацией сквера на Комсомольской стоит история любви первостроителей Волжского 6
За модернизацией сквера на Комсомольской стоит история любви первостроителей Волжского 6

Выигранных денег хватало только на новое зелёное строительство этого сквера. Но нужно было провести много подготовительных работ: вырубку старых насаждений и укладку нового водопровода. К этому активно подключился действующий глава Волжского Игорь Николаевич Воронин и городские службы. Ведущий специалист МАУ «СГТ» Александр Колесниченко рассказал, какие деревья планируют высадить в сквере.

За модернизацией сквера на Комсомольской стоит история любви первостроителей Волжского 7

— Всего планируется посадить в сквере 141 дерево. Это 69 каштанов, клены, рябины и хвойники, — уточнил Александр Колесниченко.

Добавим, что изначально, во времена первостроителей, деревья высаживали сами жители. Те, кто тогда жил в первом квартале, сажали деревья с одной стороны, а те, кто жил во втором — со своей. Ухаживали волжане за растения также сами. 

За модернизацией сквера на Комсомольской стоит история любви первостроителей Волжского 8
За модернизацией сквера на Комсомольской стоит история любви первостроителей Волжского 9

Ирина Хованцева, ландшафтный архитектор и агроном, отвечает за растения в этом сквере. Именно она подбирала, какие деревья и кустарники должны тут расти. Этим тоже должен заниматься профессионал, учитывая особенности природы и расположения. Специалист должен запланировать  и деревья в городском сквере, которые будут отвечать за пищу для птиц. 

— Специально для птиц тут будет высажено 5 сортов рябины и боярышник. В этом сквере планируется настоящий дендросад. Вдоль дорожки будут вензелями высажены кустарники. Тут будет несколько сортов деревьев и кустарников. Планируется тенистая аллея со скамейками, где волжане смогут посидеть и отдохнуть в прохладе в знойный летний день. Это будет еще один прекрасный уголок единения с природой в нашем городе, — раскрыла секреты ландшафтный архитектор.

За модернизацией сквера на Комсомольской стоит история любви первостроителей Волжского 9

Добавим, что, по мнению активистов, благоустройства этого сквера будет благодарностью тем, кто начинал строить наш город и заботой о тех кто в нём живёт и будет жить.

Напомним, что жительница Волжского в среду, 25 октября, рассказала корреспонденту «Блокнот Волжский» о массовой вырубке деревьев. Дровосеки похозяйничали в сквере на улице Комсомольской. В распоряжении редакции оказались фото и видео с последствиями вырубки.

Светлана Джигарос
Фотограф: Александр Агафонов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскиймодернизациейскверакомсомольскойисториялюбвипервостроителейволжского
1
0