Волжский Суббота, 20 апреля
Экономика, 27.09.2017 19:29

Тайный сток со зловонной зеленой химией устроил завод в реку Ахтуба в Волжском

Люди требуют, что контролирующие органы устроили проверку.

Свидетелем вопиющего явления стал волжанин Роман Глухов. На реке Ахтуба между поселками Заплавное и Бахтияровка он обнаружил металлическую трубу, из которой, по его подозрениям, стекают незаконные стоки.

- Есть такое СНТ "Шинник" на реке Ахтуба, неподалёку от которого не так давно был построен завод, - поделился с «Блокнотом Волжского» Роман. - В прошлом году, они или взорвали или просто обрушили обрыв напротив затона. После продолжительного половодья в августе на этом месте обнаружилась труба большого диаметра, из которой достаточно сильным напором выливалась жидкость неизвестного происхождения.

Когда волжанин оказался на этом месте в следующий раз, то труба оказалась скрытой под двухметровым слоем грунта и ломаного бетона.Скорее всего думали, что вода уйдёт в грунт ниже и только потом в Ахтубу. Но она пошла по пути наименьшего сопротивления, и пробился поток зеленоватого цвета.

- Вода с ярко выраженным химическим запахом, - продолжает Роман. – Наверху следы от недавно работающей техники. Они снова прокопали проезд вниз, зарыли трубу, после чего опять обрушили обрыв, чтобы преградить проезд техники. Я могу предположить, что сток принадлежит заводу «Кухмастер», который открылся неподалеку. 

Однако точный ответ смогут дать только контролирующие органы. Волжанин уже направил обращение в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации. 

Напомним, в Волжском не утихают страсти по поводу строительства нового производства карбамата МН мощностью 15 тысяч тонн в год. Специалисты говорят, что это усугубит и без того сложную экологическую ситуацию и спровоцирует рост многих заболеваний


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Острая ситуация Волжский  
волжский волжанеэкологиязаводстоки
0
0