Волжский Вторник, 30 апреля
Общество, 27.02.2023 18:41

«Теплее, еще теплее…», - горожанин о теплых взаимоотношениях в Волжском

Мало кто из жителей, проживающих в многоквартирных домах знает, что для экономии тепловой энергии, потребляемым домом рекомендуется устанавливать Автоматизированный индивидуальный тепловой пункт (АИТП). В новых строящихся домах такой пункт ставится по умолчанию.

Компании, устанавливающие в МКД такое оборудование, нахваливают его функциональные возможности. Ведь, несмотря на немалую стоимость оборудования и монтаж (а это порядка 2 млн. рублей и более на 4 подъездный пятиэтажный дом), организации обещают, что АИТП может вернуть эти деньги собственникам уже за три года. А дальше — сплошная экономия тепла и денег жителей!

Так, что же такого делает этот тепловой пункт и так ли он хорош, как его рекламируют?

Если коротко, то самая главная заслуга АИТП в том, что этот прибор, по заявлению разработчиков и организаций, занимающихся его продажей, установкой и техническим обслуживанием, обеспечивает автоматическое поддержание графика температуры теплоносителя, в пределах санитарных норм, с учетом температуры наружного воздуха, времени суток и рабочего календаря, тепловой инерции стен здания. По-простому, это означает, что чем выше температура наружного воздуха, тем меньше дому требуется тепла. В противном случае - наоборот. А жители, установившие АИТП на МКД, должны быть полностью избавлены от так называемого перетопа, а возможно, и от ежегодных перерасчетов по теплу.

Но в жизни не всегда бывает так просто, о чем нашим людям нет смысла лишний раз повторять.

У нас на доме изначально был установлен этот чудо-прибор, являющийся общедомовым оборудованием, за которое было уплачено еще на стадии строительства дома. Его наличие и работоспособность никого из собственников не интересовала до тех пор, пока стоимость отопления все больше и больше стала напрягать. А когда заинтересовались, то оказалось, что свои функции прибор явно не выполняет. Зависимости потребления тепла домом от наружной температуры воздуха обнаружено не было, а вот случаи, когда дом потреблял тепло без всякой зависимости, было хоть отбавляй. И современная умная техника все это фиксировала. Например, в дни с плюсовой температурой, наш дом умудрялся потреблять тепла даже больше, чем в морозные дни. Жителям было не комфортно не только от жары в квартирах, особенно на верхних этажах, но и от сумм, которые они должны были заплатить за избыточное отопление.

А ведь от всех этих неудобств их и должен был оградить Автоматизированный индивидуальный тепловой пункт (АИТП), стоимостью 2 миллиона рублей. Но не оградил. Управляющая компания тоже не оградила. Обращаться в организацию, обеспечивающую дом теплом не имеет смысла, она свою работу выполняет, тепло в дома подает.

Понятно, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Экономия тепла и комфортное проживание в квартирах это забота самих жильцов. И не стоит надеется, что кто-то будет проявлять эту заботу за вас, хотя об этом и записано в уставных документах, обслуживающих нас за наши деньги организаций. И не это смущает, что гражданам надо проявлять активность для решения проблем. Важно, чтобы эта активность была поддержана теми, от кого зависит решение проблемы.

Сейчас много разговоров и планов по защите экологии от выбросов углекислого газа и опасности глобального потепления и экономии невозобновляемых энергетических ресурсов. Волжский тоже не обошло это мировое движение. По планам администрации города и депутатов к 2050 году Волжский должен стать городом с внешним нулевым энергопотреблением. Если не слишком придираться к формулировке, то под городом с нулевым энергопотреблением понимается, что город не будет потреблять энергию извне, а полностью сможет удовлетворять свои потребности за счет альтернативных источников энергии, таких как солнце, ветер и прочее.

И на самом деле, мы все чаще стали замечать солнечные батареи на зданиях, остановках и светофорах, помогающие решать поставленную задачу. Но это такой малый объем, с которым выйти на нулевое энергопотребление даже к далекому 2050 году, вряд ли удастся.

А что если в рамках принятой городом программы, в добавление к другим энергосберегающим мероприятиям, заставить по-настоящему работать автоматизированные индивидуальные тепловые пункты (АИТП), которые уже установлены на домах. Уверен, что потребление тепла по городу значительно уменьшится без ухудшения комфортности проживания населения, а город начнет реально продвигаться к намеченной цели программы - внешнему нулевому энергопотреблению. Ведь экономия тепла только по одному многоквартирному дому может составить в год до 10 и более Гкал (и это не пустые слова, а расчет!). А таких домов в городе сотни, и часть из них наверняка оборудованы АИТП, о существовании которых жители могут и не подозревать.

Возвращение к активной полезной жизни уже установленных автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов и установка новых будут намного активней, если станут частью вышеназванной Программы и будут проходить под эгидой городской администрации, которая имеет возможность «повязать» благородной идеей энергосбережения управляющие компании и ООО «Волжские тепловые сети». Если предположить, что УК могут предоставить сведения о многоквартирных домах, оборудованных АИТП, ресурсоснабжающей организации (если она об этом еще не знает), а специалисты этой организации проведут наладочные и испытательные работы этих приборов, то представляете, какой может быть скачок в направлении нулевого внешнего энергообеспечения! Без иронии.

Ну и вопрос, за чей счет будут проводиться эти работы? Конечно, в основном, за счет граждан, если они захотят и смогут заплатить за реальную экономию тепла.

В итоге, граждане сэкономят на оплате за перетоп, управляющие компании немного отдохнут от жалоб, ресурсоснабжающая организация реально отчитается об экономии топлива и, возможно, заработает на формирующемся рынке углеродных единиц, а администрация города еще уверенней продолжит движение к намеченной цели - нулевому внешнему энергопотреблению.


Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийвлажноеволгоградволгоградская областьтеплоподача теплаплатежки
0
0