Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 30.07.2017 16:50

Топ-7 самых опасных тварей Волжского

Лето - период активности опасных обитателей нашего города-спутника. "Блокнот Волжского" подробнее расскажет об основных персонажах, которых нужно бояться волжанам. И то, что нужно делать при встрече с ними.

Фауна Волгоградской области многообразна. Поэтому жители Волжского и Волгограда в летний период часто страдают от встреч с различными гадами. А для того, чтобы вы знали, о том, какие из этих представителей самые опасные, редакция подготовила свой ТОП-7.

Клещ-«партизан»

DSC06240_1024.jpg

Этот клещ - это единственное существо, которое ищет человека специально. В Волжском же, если клещ-«партизан» присосался к вам, то его нужно оторвать от кожи специальным способом: пальцами/ногтями взять за брюшко, поближе к голове, и плавно потянуть вверх. Можно использовать нитку – затянуть петельку вокруг хоботка клеща как можно ближе к коже и затем потянуть. Для анализа в лаборатории клещ должен быть живым.

Важно понимать, что ежегодно укусам клещей подвергаются десятки тысяч человек, а заболевают энцефалитом или боррелиозом – в сотни раз меньше. Проще говоря: если укусил клещ – особо не переживайте, но за самочувствием посматривайте.

Клещи питаются кровью, получают свои 0,5 мл, а затем переваривают их несколько месяцев. Они способны переносить опасные для человека заболевания: энцефалит – болезнь головного мозга или инфекционную болезнь Лайма, которые, вопреки расхожему мнению, не смогут выявить работники санэпидемстанции.

Осы

shershen.jpg

Во время «укуса» оса и шмель просто впрыскивают порцию яда под кожу человеку и улетают, но вот пчела оставляет жало и железы с ядом. Реакция человека на данный яд очень разная. У большинства людей сразу после укуса появится жжение в коже, припухлость и покраснение. После симптомы утихают, но есть небольшой процент людей, у которых развивается мгновенная аллергическая реакция. Появляется зуд во всём теле, покраснение кожи лица и шеи, и, что самое опасное, отёк дыхательных путей.

Степная гадюка

DSC_9384.jpg

Этот вид змей очень опасен для человека. И в Волжском вы можете встретится со степной гадюкой лицом к лицу. От других змей ее можно отличить по треугольной форме головы и узкому зрачку. Чаще всего укус происходит случайно – если на змею наступить или попытаться поймать. Никогда не ловите змей и не ходите по местам, где могут жить гадюки, «прощупывайте» траву перед собой посохом или палкой!

Паук-каракурт

Паук Каракут.jpg

Каракурт – самый опасный для человека вид в нашей местности. Если укус каракурта не начать лечить вовремя, он смертельно опасен. Сам укус паука происходит почти безболезненно, однако через 20–30 минут в укушенной конечности, а затем и во всём теле начинается сильнейшая боль, у человека появляются судороги и повышается температура. Если человеку вовремя не оказать медицинскую помощь, он может умереть.

Сколопендра

Scolopendra_spinipriva.jpg

Сколопендра – это «большая сороконожка», которой человек как добыча совсем не интересен. Она ведёт ночной образ жизни, а днём прячется в тёмных укромных уголках, например, под камнями, в корягах, в трещинах на скалах или в оставленных на улице ботинках, рюкзаках и других вещах. Кусая человека, сколопендра впрыскивает в ткань жертвы пищеварительные ферменты (аналог желудочного сока), которые и вызывают воспаление. Место укуса болезненно, быстро припухает и болит несколько дней, пока организм не справится со всеми чужеродными веществами.

Степной тарантул

7ff104977aae6c37d034518021530c85.jpg

Крупные размеры этого паука изначально вызывают у большинства только одну реакцию – страх. Конечно, речь идет о тарантуле. Случайно нарваться на его укус практически невозможно, так как тарантулы боятся всего крупного и движущегося и прячутся в норки ещё до вашего к ним приближения. Поэтому не ловите и не тискайте этих крупных пауков, – у них очень быстрая реакция, намного быстрее вашей. Укус тарантула не смертелен и по болезненности сравним с укусом пчелы: появляется покраснение и боль в месте прокола кожи, иногда ухудшается общее самочувствие. 

Пестрый скорпион

Mesobuthus_eupeus_in_human_hand.jpg

Он занесён в красную книгу. Его можно обнаружить в каменистых участках области. Яд пёстрого скорпиона не так опасен для человека, как яд некоторых других представителей семейства. Ужаленный пёстрым скорпионом человек ощущает боль, зуд и жжение, в месте где вас ужалили возникает отёк и покраснение кожи. Некоторые компоненты яда предположительно могут быть использованы для лечения артритов и малярии.




Хотелось бы отметить, что ранее мы составили Топ-7 советов, как не отравиться летними фруктами в Волжском. Сейчас уже появились в продаже сочные арбузы и дыни. Летние фрукты, казалось бы, никакой опасности не несут. Однако, это настоящее заблуждение. Многие горожане смогут разочароваться и сильно отравиться. 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийопасностьживотныеужас
0
0