Волжский Вторник, 23 апреля
Общество, 12.09.2019 16:30

Топ советов от «Блокнота»: Выбираем правильные крышки для консервации

Блокнот устроил "разбор полетов" для крышечек.

Какими крышками лучше всего "закатать" свои припасы на зиму - традиционными жестяными, крышками твист-офф, а может пластиковыми или вакуумными? 

Жестяные
Проверенный годами вариант.  Плюс- хорошая герметичность, долгое хранение,низкая цена. Минус - трудоемкий способ консервации. В случае  неправильной закрутки, есть риск порчи продукта.

Твист-офф - закручивающиеся крышки для банок с резьбой.
Самый популярный в последнее время вариант. Плюсы - не требуется закаточная машинка или ключ. По сравнению с жестяными, эти крышки плотнее, меньше риск, что они вздуются. Возможность многократного использования, в том случае, если крышка не заржавела. Минус - цена крышки выше чем у жестяной. Иногда открыть крышку трудно. 

Пластиковые
Пластиковые крышки обычно непрозрачны, бывают разных цветов. Они намного плотнее капроновых, и закрываются также плотнее. Плюс - Проста в использовании, удобно открывать. Минусы - только для определенных видов консервации, не обеспечивают длительного хранения.

Многоразовые вакуумные крышки
Новинки в консервации. Плюсы - вакуум в банке, а значит, микробы не будут размножаться на продуктах. Простота в использовании, не требует физических усилий. Вакуумные крышки не дают домашней консервации "взрываться". Каждую крышку можно использовать до 200 раз. Минус - при заготовке придется после первой вакуумизации провести вторую через 2-3 дня, если вы использовали не свежесорванные с грядки овощи или фрукты, а купленные в магазине. Высокая цена.

Светлана Кутявина

   Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеконсервацияновости
0
0