Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 13.04.2023 15:32

Третий год жительница Волжского не может добиться компенсации от УК после потопа

В редакцию «Блокнот Волжский» обратилась местная жительница Риада Элим. С 2021 года девушка судится со своей управляющей компанией, по вине которой затопило квартиру девушки в доме №7 по улице Сталинградской. Все эти годы она ищет правды в суде, но пока что не добивается своего. У девушки много жалоб на работу судебной системы и правоохранительных органах. Не добившись правды жалобами и обращениями к надзорным органам, она обратилась в редакцию с просьбой придать огласке ее ситуацию. 

Квартиру Риады 26 октября 2021 года залило из-за прорыва общедомового стояка этажом выше. Ущерб, по данным экспертизы, которая была проведена совместно с представителем УК «Кристалл», составил 384 324 рублей. Хотя управляющая компания взяла на себя ответственность, ущерб девушке она не покрыла в досудебном порядке. Так начались суды. 

- В суде, куда я обратилась за справедливостью, я столкнулась с нарушением моих прав. Так, 20 мая 2022 года судья в зале суда демонстрировала приятельские отношения с представителем ООО «Кристалл». Я написала заявление об отводе судьи, но ее не заменили сразу, — рассказывает волжанка. 



По инициативе управляющей компании в ходе судебных разбирательств была назначена судебная экспертиза. Проводило ее ООО  «ИТЦ «Волга». С ней Риада была не согласна, на экспертизу была сделана большая рецензия с указанием всех ошибок в ней. По словам волжанки, там были представлены неактуальные цены, а сама экспертиза проходила с нарушениями. Из 17 листов рецензии, 10 - перечисление нарушений. 

- К моменту вынесения решения 29 сентября 2023 года, произошла замена судьи. Я считаю, что она тоже приняла сторону ответчика. Потому что при вынесении окончательного решения, судья взяла сумму ущерба, согласно экспертизе, сделанной ООО «ИТЦ «Волга», которая составлена с нарушениями. В нарушение законодательства, понесенные судебные расходы мне удовлетворили частично, снизив их до самого минимума. При этом с меня взыскали 38 500 рублей в пользу ООО  «ИТЦ «Волга», а с ответчика, который и ходатайствовал об экспертизе - 11 500 рублей. Вместо того чтобы обратиться в СК с заявлением о заведомо ложной судебной экспертизе, судья приняла ее за основу и вынесла решение, — рассказывает Риада. 




Девушка подала апелляционную жалобу на решение Волжского городского суда. В областном суде, где ее рассматривали, Риада считает, что апелляцию вообще не исследовали, а само заседание провели формально — оно длилось несколько минут. 

- Апелляционное определение от 21 декабря 2022 года было составлено из абзацев текста, заимствованных из решения Волжского городского суда и из иного подобного дела, связанного с другой УК «Омега», которая никакого отношения к моему иску не имеет. При этом в тексте определения по нашему делу внесли другие цифры, видимо из другого дела, связанного с УК «Омега», — рассказывает волжанка. 



На решение апелляционной инстанции Риада подала жалобу в кассацию. На данном этапе разбирательств она еще не рассмотрена. 

- Так как решение Волжского городского суда вступило в законную силу, суд передал исполнительный лист судебным приставам о взыскании с меня 38 500 рублей за некачественную судебную экспертизу. Так в феврале 2023 года на мою карту была переведена зарплата и социальные выплаты на сумму 14 576 рублей. Но распорядиться я этими средствами не смогла, так как счета мои арестованы и с меня взыскали в пользу ООО  «ИТЦ «Волга» за экспертизу 13 784 рубля, оставив на жизнь мне всего 791 рубль, — говорит волжанка. 

Много ошибок, считает Риада, было сделано и в оформлении документов разными инстанциями. Так, например, она рассказала, что 7 октября в Волжском суде должно было быть изготовлено решение, но по приезду за ним, ей сообщили, что-то еще не готово. Однако через 3 дня девушка, по ее словам, получила документ с подписью от 6 октября. Она подала жалобу на этот факт, но в ответ пришло сообщение об отсутствии нарушений. 

- 22 и 29 декабря 2022 года я подала заявления в коллегию по гражданским делам Волгоградского областного суда об ознакомлении с материалами дела, выдачи протокола судебного заседания на электронном носителе. Своевременно я его не получила. Пришлось писать жалобу, в ответ получила очередную отписку, что нарушений нет, — продолжает рассказ девушка. - Док уметы оформляются с ошибками, в результате чего нарушаются права граждан. Например, мне выдали исполнительный лист с ошибками. Пришлось тратить личное время на повторное обращение и ожидание нового документа. В Волжском городском суде доходит уже до курьезов. Так, мною в марте 2023 года было подано заявление о приостановлении исполнительного производства на момент рассмотрения кассационной жалобы. Судья назначила время судебного заседания 13 марта 2023 года и даже присвоила номер делу. Прямо на заседании судья начала изучать материалы дела, которые ко мне не имели никакого отношения. Разные фамилии, имена, отчества и исковые требования судья заметила только спустя некоторое время. После того как выяснялось, что наше дело передано в кассацию, судья заявила, что рассмотреть наше заявление без дела не может. То есть до заседания, дело даже не открывалось. 

Риада подала жалобу в Квалификационную комиссию судей Волгоградской области на вышеперечисленные нарушения. Подавала волжанка также заявления и в следственный отдел полиции Волжского, откуда пришел ответ, что дело рассматривается в суде и будет вынесено судом, хотя в заявлении речь шла, что решение уже вынесено. Направляла жалобу Риада и в прокуратуру, оттуда тоже вернулся отказ.




- Вот так я сходила в суд за «справедливостью». Обратившись в суд, я столкнулась с безразличием, неуважительным отношением к гражданам, нежеланием разобраться по существу. Вместо возмещения ущерба от залива квартиры в мою пользу, я еще и должна осталась, мои счета арестованы, второй месяц с меня взыскивают денежные средства. Считаю, что судами мне был причинен ущерб больше, чем заливом квартиры, — завершила своей рассказ волжанка. 

Риада обращается к надзорным органам, в прокуратуру, к следственному комитету и в Верховный Суд Российской Федерации с просьбой провести проверки по данному факту. 

Все документы, подтверждающие доводы Риады, у девушки на руках, и она готова предоставить их по требованию в рамках проведения проверки надзорным органам. 


Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" в Волжском  
волжскийволжанеВолгоградволгоградская областьремонтгород
0
0