Волжский Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 26.10.2023 13:10

Цены на продукты в Волжском взлетели на 9%

Целый ряд продуктов в магазинах Волжского и области начали дорожать. Среди них и мясо, и овощи, и копчености. При этом дорожает еда вплоть довольно ощутимо, вплоть до 9% сверху к старой стоимости. 

По данным официальной статистики Волгоградстата, больше всего подорожали свежие помидоры. Их цена поднялась на 9,3% за неделею. Теперь килограмм ягоды обойдется в среднем 120 рублей. На втором месте огурцы — они повысились в стоимости на 9,1% — до 84 рублей за кило. Яйца подорожали на 4,1% — до 80,37 за десяток. Копченая колбаса подорожала на 3,6% — до 550 рублей за кило. 

Также подорожали бананы – на 1,7%, яблоки – на 1,2%. Из мяса незначительно поднялись цены на свинину и говядину. Из круп дорожает рис и пшено. 

В числе подорожавших также: макароны – на 2,1%, детское питание, сосиски, подсолнечное масло и сметана. Хлеб и булочные изделия из пшеничной муки подорожали на 0,8%, творог – на 0,4%. Незначительно стоимость повысилась на чай, кур, сливочное масло, рыбу. 

Подешевели: маргарин, сыры, мука, колбаса, гречка, картошка, морковь, лук и свекла. 

Напомним, Волгоградстат опубликовал свежую статистику цен на нефтепродукты в Волгоградской области. По официальным данным зафиксировано незначительное снижение стоимости бензина и дизеля. Дизельное топливо, по данным Волгоградстата, на настоящий момент стоит 60,96 рублей за литр. Это на 0,42% ниже, чем неделей ранее. Кроме того немного упала стоимость 92-ого и 95-ого бензинов — до 50,92 и 56,82 рубля за литр соответственно. 

Не сдает позиции в цене АИ-98. Его цена за неделю не изменилась, составляет 65,89 рублей за литр. 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградская областьстатистикаценыпродуктыедамагазин
0
0