Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 28.06.2022 12:20

Уличные художники совместно с ветеранами расписали Волжский в память об Афганской войне

В Волжском 27 июня, в День молодежи, уличные художники совместно с руководителями Союза инвалидов Афганистана и группы Южный Ветер, создали патриотические картины на гаражах. Они нацелены на сохранение частной собственности от вандалов и, конечно, на просвещение подрастающего поколения.


Корреспондент «Блокнот Волжский» пообщался с участниками создания картин. Андрей Мазлов, председатель Союза инвалидов Афганистана Волжского, рассказал, что всего расписали 2 гаража. Оба они принадлежат инвалидам войны. Один из теперь настоящих произведений искусства, расположен в 31 микрорайоне, второй – в 23 микрорайоне.


- Изначально мы обращались в администрацию, на нас вышли сотрудники из комитета образования и там было много заморочек – документы, закупки. Пока ждали месяц, сами нашли художников, - рассказал Андрей Мазлов.


Евгений Баранов, руководитель группы Южный Ветер рассказал о целях создания картин:


- Вообще инициировала роспись наш Союз ветеранов Афганистана, во главе с председателем Андреем Мазловым. Идея возникла из-за проблемы вандалов, на гаражах постоянно рисуют нелицеприятные граффити. Решили, чтобы рука не поднималась у них сделать красивые картины – заметили, что когда такие работы появляются на гаражах, мало кто их портит. Еще одной целью было, конечно, патриотическое воспитание, в том числе подростков, которые согласились нам помочь с росписью. Рядом с гаражами находится детский сад и кадетская школа, думаю, эта роспись заставит их заинтересоваться историей Афганской войны. Соседи наши, например, очень рады. Когда ребята работали, местные ходили и благодарили их.



С уличными художниками, которые и расписали гаражи, корреспонденту также удалось связаться. Антон Костин, один из них, рассказал, как они познакомились с Евгением и Андреем и договорились о работе.



- На последнем мероприятии, когда мы занимались оформлением Космопарка, ко мне подошел мужчина с просьбой помочь им сделать картину в память об Афганской войне. Мы начали вести переговоры, сошлись на эскизе, закупили материал. Я приехал из Москвы, и мы приступили. Работа получилась довольно-таки тяжелой. Она проецирует все воины сразу, хотя и сделана в память об Афганской. И это правильно - память всегда должна оставаться с людьми, о таких вещах нельзя забывать.




Олег Евсеев 
Фотограф: Александер Агафонов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаневолгоградграффитивойнаросписьафганветераныинвалидыискусствоистория
1
1