Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 08.01.2021 18:55

Уменьшилось количество справок для постановки в очередь на жилье в Волгоградской области

Для жителей Волгоградской области с 1 января 2021 года облегчили процесс подготовки документов для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Как сообщили в пресс-службе Волгоградской областной думы, сокращен перечень справок, которые граждане предоставляют в уполномоченные структуры по месту жительства или через МФЦ. Из списка исключены копии свидетельства о рождении детей, заключении (расторжении) брака и другие бумаги, которые подтверждают родственные отношения заявителя и членов его семьи. На документы, выданные компетентными органами государства эта норма не распространяется. Если заявление для постановки на учет в очередь на получение жилья подается от имени недееспособного или несовершеннолетнего гражданина, который находится под опекой, то нет необходимости предоставлять официальное решение о назначении опекуна или попечителя.

Нововведения связаны с корректировками федерального законодательства. Необходимые изменения в региональную норму были заблаговременно внесены Волгоградской областной Думой в октябре 2020 года. Со дня официального опубликования соответствующего закона «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в Волгоградской области» граждане могут не подавать сведения о трудовой деятельности, если работают на территории того муниципалитета, где подают заявление для постановки в очередь на предоставление жилья.

Во всех вышеуказанных случаях требуемая информация будет направлена в уполномоченный орган в рамках межведомственного взаимодействия.

Также областной закон дополнен положением, касающимся ситуации, когда имеются внутрисемейные разногласия о принадлежности к одной семье лиц, проживающих совместно с заявителем. В таком случае, члены семьи смогут по собственной инициативе представить в уполномоченные ведомства копии судебных актов о признании гражданина членом семьи.

Такие нововведения в законодательстве особенно актуальны в период пандемии. Они позволяют гражданам меньше обходить учреждения для сбора различных справок.


Анастасия Бахтина

 

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьВолгоградская думазаконодательствосправкипостановка в очередьжилье
0
0